1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1080

Хороша ложка к обеду!

Я поменял двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, лично доплатив 800 тыс. руб., что подтверждается договором и распиской. В ИФНС подтвердили мое право на имущественный вычет только в сумме 400 тыс. руб. Это было мотивировано тем, что согласно договору мены моя трехлетняя дочь получила 1/2 доли в приобретенном жилье и вычет должен быть «поделен на двоих». Права ли инспекция?

В. Шевелев, Нарьян-Мар

 

Инспекция права, а ваша дочь сможет реализовать свое право на вычет при появлении у нее доходов.

Из ст. 17 ГК РФ следует, что способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) возникает у гражданина в момент его рождения и прекращается смертью.

От правоспособности следует отличать дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности, которая согласно ст. 21 ГК РФ возникает в полном объеме по достижении восемнадцатилетнего возраста. Однако это не значит, что до этого момента граждане не могут быть сторонами сделки.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних сделки могут совершать от их имени родители, усыновители или опекуны.

Из информации о том, что согласно договору мены ваша дочь получила право на долю квартиры, следует, что она наряду с вами являлась лицом, участвующим в сделке. При этом получение сторонами договора равных прав на приобретенную недвижимость юридически означает, что они понесли равные расходы при совершении сделки. Подразумевается, что 400 тыс. руб. вы передали контрагенту от имени своей несовершеннолетней дочери.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилья в общую совместную собственность).

В данном случае квартира приобретена в общую долевую собственность.

Налоговое законодательство не связывает возможность возникновения обязанностей по уплате налогов и прав налогоплательщика с возрастом физического лица. Поэтому приведенное положение ст. 220 НК РФ распространяется как на вас, так и на несовершеннолетнюю дочь. В данном случае исходя из равенства долей в праве собственности на приобретенную квартиру вы и она получили право на вычет по 400 тыс. руб. каждый.

Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает, что, если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В приведенном положении говорится о неполном использовании вычета. Однако установленное им правило распространяется и на случаи, когда право на вычет вообще не может быть реализовано в связи с отсутствием доходов в том налоговом периоде, в котором указанное право возникло. Поэтому ваша дочь сможет реализовать свое право на имущественный вычет при получении доходов, подлежащих обложению НДФЛ.

В России у большинства физических лиц самостоятельные доходы появляются только тогда, когда они начинают работать или заниматься иной деятельностью, приносящей доход. Поэтому существует мнение, что соответствующие положения подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ должны предусматривать возможность получения имущественного вычета взрослым приобретателем жилья (родителем, усыновителем, опекуном) как за свою долю, так и за долю несовершеннолетнего. Эту проблему мы и обсудим, не затрагивая общего вопроса о правомерности ограничения «долевиков».

Вот иное мнение Минфина РФ. В Письме от 08.06.2007 № 03-04-06-01/183 финансовое ведомство ответило на вопрос, аналогичный обсуждаемому. После цитирования положений подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ было разъяснено, что взрослый приобретатель имеет право на имущественный вычет исходя из его доли в приобретенном имуществе. При этом даже не было уточнено, что несовершеннолетний совладелец сможет реализовать свое право на вычет впоследствии. Также указано, что право передачи вычета одним из совладельцев другому при приобретении жилья в общую долевую собственность Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Далее разъясняется, что в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность в соответствии с заявлением совладельцев имущественный вычет может быть распределен целиком в пользу одного из них и этому совладельцу будет предоставлен вычет в полном размере. Решение о приобретении жилья в общую или совместную собственность граждане принимают самостоятельно. (В данном случае, очевидно, имеются в виду общая долевая и общая совместная собственность.) Поэтому, считает финансовое ведомство, вносить изменения в действующий порядок нецелесообразно.

Итак, Минфин РФ полагает, что выбор вида общей собственности зависит от приобретателей жилья. Так ли это?

Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В настоящее время законами, предусматривающими возможность образования такой собственности, являются: Семейный кодекс РФ, Федеральный закон от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Данные правовые акты предусматривают, что общей совместной собственностью может быть:

·         имущество супругов;

·         имущество общего пользования, приобретенное или созданное садоводческим, огородническим, дачным товариществом за счет целевых взносов;

·         имущество фермерского хозяйства.

Следовательно, приобрести жилье в общую совместную собственность могут только супруги. Лица, не состоящие в брачных отношениях, не могут «договориться» о приобретения имущества в такую собственность, поскольку их договор об этом будет противоречить законодательству.

Таким образом, утверждение Минфина РФ, что решение о приобретении квартиры в общую долевую или общую совместную собственность «принимается гражданами самостоятельно», основано на неправильном понимании законодательства.

Кроме того, финансовое ведомство не учло, что в данном случае речь идет о приобретателях-несовершеннолетних. При этом вторым совладельцем является, как правило, один из его родителей.

По своей сути заявление о передаче права на вычет другому совладельцу при приобретении жилья в общую совместную собственность, о котором говорится в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, является сделкой передачи имущественного права. Несовершеннолетний в силу своей недееспособности не может совершить такую сделку самостоятельно. Однако и его родитель как законный представитель не вправе от имени своего ребенка передать себе его имущественное право. Это следует из п. 3 ст. 182 ГК РФ. Согласно данной норме представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Поэтому даже гипотетическая возможность приобретения ребенком и родителем жилья в общую совместную собственность не решает проблему получения вычета в полной сумме взрослым приобретателем.

 

СПРАВКА

В настоящее время Конституционный Суд РФ рассматривает заявления налогоплательщиков, которые считают, что положения ст. 220 НК РФ, устанавливающие зависимость имущественного вычета от размера доли в праве на жилье, нарушают их законные интересы. В частности, один из заявителей полагает, что законный представитель несовершеннолетнего ребенка должен получать вычет в полной сумме. При этом представители властных структур согласились с обоснованностью требований заявителей, указав на необходимость изменения законодательства.

 

О решении высшего судебного органа «ЭЖ» проинформирует читателей.