Коротко о главном («Экономика и жизнь», № 09 , 2008 г.)

| статьи | печать

Кто больше?

Ведомства несколько расходятся в предварительных оценках февральской инфляции. Так, МЭРТ РФ прогнозирует, что инфляция в феврале 2008 г. составит 1,1—1,3%, а Росстат — что она будет такая же, как и в прошлом году, то есть 1,1%. Минфин же уверен, что этот показатель не превысит 1,2%. Отметим, что с 1 по 18 февраля уровень цен вырос на 0,8%.

 

ПФР дали больше прав.

Постановлением Правительства от 28.02.2008 № 125 внесены изменения в Правила инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в ПФР.

В соответствии с документом ПФР может заключать договоры об обслуживании на рынке госбумаг с агентом Правительства и с организацией, выполняющей функции депозитария, если заключение таких договоров предусмотрено условиями эмиссии и обращения ценных бумаг и (или) принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

 

Тарифы ОСАГО уточнили.

Правительство РФ издало Постановление, уточняющее тарифы ОСАГО. Теперь минимальный срок действия полиса составляет 3 месяца (вместо 6), такой полис будет продаваться с коэффициентом 0,4 к базовому тарифу ОСАГО. Полис ОСАГО на 4 месяца можно будет приобрести с коэффициентом 0,5, на 5 месяцев — с коэффициентом 06, на 6 месяцев — с коэффициентом 0,7, на 7 месяцев — с коэффициентом 0,8, на 8 месяцев — с коэффициентом 0,9 и на 9 месяцев — с коэффициентом 0,95 от стоимости полиса. С 10 месяцев и до 1 года полисы ОСАГО будут продаваться с коэффициентом 1, то есть по полной стоимости.

 

Таможня начеку.

По данным ФТС, в 2007 г. подразделения таможенной инспекции провели более 10,5 тыс. проверок. В течение года было доначислено таможенных платежей, наложено штрафов на сумму 2,4 млрд руб., возбуждено более 5,2 тыс. дел об административных правонарушениях и 340 уголовных дел. Доля досматриваемых таможенных партий, ввозимых в Россию, за прошлый год снизилась с 12,8% до 10,3%, а количество постов, применяющих электронное декларирование, выросло почти в 2 раза.

 

В России появятся 2-этажные вагоны.

ОАО «РЖД» объявило конкурс на производство в РФ 2-этажных вагонов. Предложения принимаются до 30 апреля. Результаты планируется подвести не позднее 30 мая.

«Эксплуатация таких вагонов на российских железных дорогах позволит удовлетворить возрастающий спрос на перевозку пассажиров в условиях ограниченных пропускных способностей на отдельных направлениях», — отмечает пресс-служба РЖД. Ориентировочная стоимость 1 вагона — 2 млн евро, в нем предусмотрены сидячие места на первом ярусе и спальные — на втором. Вагоны должны быть пригодны для эксплуатации на скоростях 160—200 км в час. РЖД планирует использовать их на южных направлениях.

 

Аукцион заказов.

Правительство РФ Распоряжением от 27.02.2008 № 236-р в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» утвердило перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона.

 

Бензиновый техрегламент.

Постановлением от 27.02.2008 № 118 Правительство утвердило технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Он закрепляет требования к выпускаемой в оборот и находящейся в обороте продукции. Выпуск и оборот продукции, характеристики которой отличаются от установленных, допускается лишь для федеральных госнужд по государственному оборонному заказу.

Технический регламент вступит в силу через 6 месяцев со дня официального опубликования Постановления.

 

Совет малого бизнеса.

Вице-премьер Александр Жуков возглавит Совет при Правительстве РФ по развитию малого бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Виктор Зубков. По его словам, данный Совет должен действовать эффективно, в нем должны быть созданы рабочие группы по устранению барьеров для бизнеса, по работе с предпринимателями в различных отраслях экономики, в частности, в промышленности, сельском хозяйстве, общепите, социальной сфере и др.

А. Жукову поручено в течение недели подготовить постановление о Совете и начать работать в плановом порядке. По словам Главы Правительства, Совет должен собираться раз в месяц, «что бы ни произошло».

 

Нефтяной рекорд.

С 1 апреля ставка экспортной пошлины на нефть поднимется на 6,3 долл. и составит 340,1 долл. за 1 т. Об этом сообщил замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. По его словам, это «рекордный за все время размер пошлины на экспорт нефти из РФ».

 

ПО СООБЩЕНИЯМ ИНФОРМАГЕНТСТВ