Новаторский потенциал

| статьи | печать

Около 12 тысяч уникальных научно-технических разработок и проектов, изобретений и новаторских идей представили 600 экспонентов из 22 регионов России и 16 стран Европы, Юго-Восточной Азии и Америки на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций, проходившем на ВВЦ.

И хотя в нынешнем году участников Салона несколько меньше, чем в прошлом, его основные цели с 2001 г. остаются неизменными. Он признан содействовать развитию инновационной деятельности и техническому перевооружению страны, развитию рынка объектов интеллектуальной собственности, совершенствованию патентной и лицензионной деятельности.

Бизнес-площадка ВВЦ предоставила возможность участникам Салона представить результаты работ по приоритетным направлениям развития науки и эффективно пообщаться с инвесторами.

Организаторы Салона — Мин-обрнауки, Роснаука, Минэкономразвития, Минпромэнерго и правительство Москвы — определили, что посетителей смотра привлекает возможность познакомиться с инновационными идеями и новинками высокотехнологичной продукции (38%), найти эффективные и привлекательные проекты и решения (20%), поддержать деловое и творческое сотрудничество (14%), получить инвестиционные предложения и финансовую поддержку (5%), принять участие в деловой программе Салона (11%) и наметить собственное участие в будущих смотрах (12%).