1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Учет расходов на кредит

Каков порядок учета при исчислении налога на прибыль комиссионного вознаграждения банку и платы за обслуживание кредита, стоимость которых выражена в процентном отношении к сумме непогашенного кредита?

Согласно п. 3 ст. 43 НК РФ в целях налогообложения процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Таким образом, комиссионное вознаграждение и плата за обслуживание кредита (в частности, при открытии кредитной линии), стоимость которых выражена в процентном отношении, в целях налогообложения прибыли приравнивается к процентам и, следовательно, расходы в виде процентов по указанным платежам учитываются в соответствии с особенностями, предусмотренными ст. 269 НК РФ.