РБР спешит на помощь

| статьи | печать

Российский банк развития (РБР) становится важнейшим участником рынка кредитования малого бизнеса. Предполагается, что за текущий год объемы кредитов малым предприятиям могут вырасти на 40%.

С начала реализации Российским банком развития в 2002 г. программы по кредитованию предприятий малого бизнеса было выдано более 5 тыс. кредитов, а общая сумма таких заимствований превысила 16 млрд руб. Об этом сообщила на X Всероссийской банковской конференции «Взаимодействие Банка развития и коммерческих банков в реализации инвестиционных проектов» заместитель председателя правления банка Надежда Мартынова. По ее словам, подобные кредиты в структуре совокупного кредитного портфеля банка составляют порядка 40%.

Банк применяет двухуровневую систему кредитования, при которой заемщики получают средства через региональные банки. Среди задач Российского банка развития на 2008 г. Н. Мартынова выделила наращивание объемов кредитования малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что за 2008 г. они вырастут более чем на 40%. Другая важная задача — расширение регионального охвата реализации программы, в первую очередь в регионах с дефицитом ресурсов.

Российский банк развития учрежден на основании Федерального закона от 22.02.99 № 36-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год».

В соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О банке развития» 100% акций банка будут переданы в уставный капитал государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».