Госучреждениям «АУкнется»…

| статьи | печать

22 сентября Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона «Об автономных учреждениях», которые могут создаваться в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, физкультуры и спорта, занятости населения.

 

Автономное учреждение (АУ) может быть создано путем образования либо изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения (последнее не является реорганизацией).

Финансирование деятельности АУ будет осуществляться за счет бюджетных дотаций, а также привлечения иных источников, не запрещенных законом.

Преобразование существующего учреждения в автономное осуществляется по инициативе или с согласия государственного либо муниципального учреждения. При этом имущество, в том числе денежные средства, передаваемое АУ при его создании, должно быть достаточным для того, чтобы учреждение могло отвечать по обязательствам, возникшим у него до изменения типа.

Контроль за деятельностью АУ возложен на наблюдательный совет из представителей данного учреждения, исполнительных органов государственной власти или администрации муниципального образования. В совет также могут войти представители общественности, имеющие заслуги в соответствующей сфере деятельности.

В законопроекте отмечается, что автономное учреждение обязано обеспечивать открытый доступ к ряду своей документации, в том числе содержащей сведения о финансовой деятельности и состоянии имущества.