Письмо Минфина России от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/245

| статьи | печать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 2 АПРЕЛЯ 2008 Г. № 03-03-06/1/245

 

О порядке налогообложения прибыли при получении беспроцентного займа

 

В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль учитывается доход, полученный организацией в результате экономии на процентах при получении беспроцентного займа?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при получении беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 250 и подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) проценты по долговым обязательствам учитываются в составе внереализационных доходов (расходов) налогоплательщика.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, проценты по долговым обязательствам не могут рассматриваться для целей налогообложения прибыли организаций как доходы (расходы) от реализации услуг.

Таким образом, ст. 40 Кодекса, устанавливающая принципы определения цены товаров, работ или услуг, к процентам, начисленным по договорам займа, для целей налогообложения прибыли организаций не применяется.

Кроме того, следует учитывать, что ст. 269 Кодекса предусмотрен особый порядок отнесения на расходы процентов по долговым обязательствам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, в соответствии с которым расходы учитываются в размере, не превышающем предельную величину расходов, определяемую в соответствии с указанной статьей.

Статьей 41 Кодекса предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

При этом ст. 40 и ст. 250 Кодекса не предусмотрен порядок оценки дохода в виде экономической выгоды при получении беспроцентного займа исходя из цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса.

Таким образом, учитывая, что гл. 25 Кодекса не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, экономическая выгода от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц