1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1110

Учет таможенных сборов

Как учитывать для целей налогообложения прибыли расходы организации на уплату таможенных пошлин при ввозе из-за границы основных средств?

Минфин РФ письмами от 14.04.2008 № 03-03-06/1/279 и № 03-03-06/1/280 решил, что в данном случае следует руководствоваться п. 1 ст. 257 НК РФ, который требует включать в первоначальную стоимость основного средства сумму расходов на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Таможенные пошлины, уплачиваемые при ввозе на территорию Российской Федерации основных средств, являются расходами, непосредственно связанными с их приобретением. Из этого финансовое ведомство сделало вывод, что таможенные пошлины для целей налогообложения прибыли подлежат включению в первоначальную стоимость основных средств.

Впрочем, Минфин РФ оговорился, что его мнение, приведенное в письмах, не препятствует налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящих письмах.

Воспользовавшись этой оговоркой, мы и посмотрим, как понимают эту проблему другие стороны.

Арбитражные суды мнение ведомства не разделяют. Ведь согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся таможенные пошлины и сборы.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 16.01.2006 № ФО4-9622/2005 (18670-А45-25) решил, что таможенная пошлина не должна учитываться в составе первоначальной стоимости основных средств по налогу на прибыль, поскольку она подлежит включению в прочие расходы.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 07.07.2006 № А26-6866/2005-212 решил, что таможенная пошлина не относится к налогам и сборам, поэтому должна увеличивать первоначальную стоимость основного средства. Однако в данном случае суд руководствовался в своем решении прежней редакцией подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ подп. 1 п. 1 ст. 264 изложен в новой редакции, где таможенные сборы и пошлины уже прямо упоминаются.

Что же касается налоговых органов, то, судя по тому, что споров по этому вопросу в арбитражных судах рассматривается все меньше, они, видимо, решили, что с очевидными положениями НК РФ спорить бесперспективно.