1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 898

Корпоративная вечеринка: учет превыше всего?

По мнению налоговых органов, на каждом корпоративном праздничном мероприятии у организации должны быть специальные люди, которые должны вести точный учет того, кто в мероприятии участвовал, кто во сколько пришел и ушел, заглядывать всем в рот, чтобы проконтролировать, кто сколько съел и выпил и кто на какую сумму выиграл призов и получил подарков. Именно об этом говорится в Письме УФНС по г. Москве от 22.12.2006 № 21-11/113019@.

Солидарен с позицией столичных налоговиков и Минфин РФ, который в Письме от 15.04.2008 № 03-04-06-01/86 сообщил, что организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами во время корпоративного мероприятия.

Правда, финансовое ведомство все же согласилось, что возможен вариант, когда у организации отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия). В этом случае дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у сотрудников не возникает.

Разумеется, московским налоговикам и Минфину РФ известно об Информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42 (п. 8), в котором суд решил, что при отсутствии персонифицированного определения размера дохода в натуральной форме, полученного каждым физическим лицом, принявшим участие в вечере и получившим доход в натуральной форме в виде материального блага, НДФЛ с работников не удерживается.

Этот документ читали и арбитражные судьи, которые считают, что если оплата праздничных мероприятий с участием работников производится за счет прибыли компании и при этом денежные средства работникам не выплачиваются, то у компании нет обязанности по исчислению и удержанию НДФЛ с этих сумм. (См., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.2006 № А12-4773/06-С36.)

Однако расчет налоговиков и Минфина РФ прост. Не все организации пойдут доказывать неправоту налоговиков в арбитражном суде. Кто-то просто поделит сумму расходов на вечеринку на всех поровну и НДФЛ с работников удержит.

Впрочем, можно этого и не делать, если рассказать налоговикам о том, что работники, узнав, что за участие в вечеринке с них удержат НДФЛ, на мероприятие вообще не пришли, а те, кто пришел, прослушали лишь торжественную часть, ничего не ели и музыку не слушали. Ну а уж те из работников, кто сообщит налоговикам о съеденном ими и выпитом, пусть пеняют потом на себя сами.