Руководителей обособленных подразделений восстановили в правах

| статьи | печать

В соответствии с п. 6 Рекомендаций по заполнению заявления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@, заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения подписывается должностным лицом, имеющим право действовать от имени российской организации без доверенности.

 

Лицом, которое может подписать заявление о постановке на учет в налоговом органе, является руководитель организации. Такое требование документа явно не учло ни российские расстояния, ни налоговое законодательство.

ФНС Письмом от 20.11.2007 № СК-6-09/902@ (текст Письма см. в «ЭЖ Досье» № 51, стр. Д9) сообщила, что разъяснения по заполнению вышеназванного заявления носят рекомендательный характер. Поэтому возможно осуществлять также прием заявлений, подписанных уполномоченным представителем организации, в случае представления одновременно с заявлением копии надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой он уполномочен на подписание от имени организации вышеуказанного заявления. При этом в заявлении в строке «Руководитель российской организации» указываются данные уполномоченного представителя организации. При поступлении в налоговый орган заявления проводится сверка идентичности сведений о руководителе организации, указанных в доверенности, со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ, ЕГРН, в порядке, предусмотренном в п. 2 разд. III Методических указаний «О некоторых вопросах по учету российских организаций в налоговых органах» (приложение к Письму ФНС России от 26.06.2006 № ШТ-6-09/634@).

В случае приема налоговым органом заявления, подписанного уполномоченным представителем организации, сведения о руководителе организации включаются в ЕГРН на основании сведений, указанных в доверенности.