Европа прогнозирует

| статьи | печать

Европейская Комиссия опубликовала прогноз развития экономики ЕС на 2008—2009 гг., где впервые проанализирована ситуация в России.

Авторы прогноза отмечают, что ключевыми факторами развития России стали увеличение инвестиционных затрат, значительный приток чистого капитала, новый подъем цен на нефть, а также повышение бюджетных расходов в период выборов, которые привели к снижению бюджетного профицита. Объем прямых иностранных инвестиций в Россию в 2007 г. повысился до 52 млрд долл., при этом объем чистых прямых иностранных инвестиций оценивается в 6,8 млрд долл.

Говоря о перспективах развития экономики России на 2008—2009 гг., эксперты Еврокомиссии отмечают, что темпы роста личного потребления будут стабильны и превысят 10% на каждый год. Как результат рост ВВП, по прогнозам, достигнет в среднем 7,5% в 2008—2009 гг. Это приведет к снижению уровня безработицы, который, как ожидается, упадет примерно до 4%. Снизить ценовую потребительскую инфляцию до уровня менее 10% будет сложно. Этот процесс займет много времени. Бюджетный профицит снизится до уровня ниже 5% ВВП, положительные сальдо торгового баланса — до 7%, а текущего платежного баланса — до 4%.