Новые тарифы в транспорте

| статьи | печать

Правительство РФ во исполнение ст. 6 Федерального закона от 17.08.95 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» своим Постановлением от 23.04.2008 № 293 утвердило Положение о государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей (далее — Положение), которое вступило в силу 6 мая 2008 г.

Положение призвано способствовать динамичному развитию услуг, которые указаны в Перечнях, утвержденных Постановлением № 293, а также обеспечивать их доступность и качество с учетом интересов потребителей. Это касается сфер хозяйствования, где конкуренция невозможна или экономически нецелесообразна. Указанные сферы называются естественными монополиями. Именно в них Правительство РФ регулирует тарифы, не допуская произвольного установления цен самими субъектами естественных монополий.

Ранее Правительство уже предпринимало регулятивные меры по установлению тарифов на услуги внутреннего водного транспорта (Постановлением от 01.03.2004 № 116). Теперь это Постановление № 116 заменено новым Положением, регулирующим цены субъектов естественных монополий не только инфраструктуры внутренних водных путей, но и других монопольных сфер: аэропортов, морских и речных портов, транспортных терминалов.

В Положении определены государственные органы, на которые возложены функции государственного регулирования тарифов и контроля за их применением. Ими стали Федеральная служба по тарифам России и органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах их компетенции. При этом контроль будет осуществляться в форме проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов-монополистов в порядке и в сроки, установленные Положением.

Необходимо отметить, что Постановление № 293 вносит изменения в перечень услуг, регулирование тарифов на которые осуществляется Правительством РФ (Постановление от 07.03.95 № 239). В частности, в перечень услуг добавлены услуги ледокольного флота на трассах Северного морского пути.