Автоматизация машиностроения

| статьи | печать

В ходе автоматизации бухгалтерского и налогового учета на промышленном предприятии параллельно были решены задачи производственного учета.

 

В связи с реорганизацией предприятия и внедрением системы менеджмента качества, основанной на требованиях международного стандарта ISO 9001, ООО «Завод Прогресс» решило перейти на новую информационную систему.

Наиболее подходящим продуктом оказалась «1С:Управление производственным предприятием 8».

Ее типовая конфигурация предоставляет функциональные возможности для автоматизации производственного учета и интеграции с конструкторско-технологическими системами, а также обладает масштабируемостью.

Первоначальной задачей была автоматизация в крайне сжатые сроки бухгалтерского и налогового учета, кадрового учета и расчета заработной платы.

При этом руководство завода поставило перед рабочей группой компании-исполнителя — ЗАО «Диалог Информационные Технологии» задачу: не делать доработок. Это означало, что учет выпуска продукции и полный расчет себестоимости должны производиться в рамках типового продукта, но с учетом особенностей процессов дискретного машиностроительного производства.

Реализация проекта заняла 4 месяца и включала в себя следующие этапы.

  • Моделирование учета в типовом программном продукте. На данном этапе выполнено обучение ключевых пользователей по подготовленному плану и моделирование бизнес-процессов в информационной системе.
  • Опытная эксплуатация.
  • Запуск системы в промышленную эксплуатацию.
  • Система переходит на сопровождение, в ходе которого осуществляется консультирование пользователей и переход на платформу «1С:Предприятие 8.1», настройка прав пользователей. Также оказывается технологическая поддержка по настройке серверных и клиентских компонент системы.

Но параллельно с внедрением системы специалисты компании-исполнителя провели детальное обследование производственных и сбытовых процессов в производственно-технологическом отделе, на участке изготовления упаковки и литья пластмасс, в дирекции по продажам. Это позволило определить стратегию автоматизации производственного учета.

Построение и оптимизация плана производства продукции являются одним из наиболее результативных способов снижения издержек в производстве, позволяют уменьшить уровень простоя оборудования и высококвалифицированных специалистов, сократить сроки выполнения заказов, избежать срывов плана продаж по причине перегрузки производственных ресурсов, оптимизировать движение материалов, сделать процесс производства прозрачным и управляемым.

В итоге были автоматизированы:

  • учет производственных затрат и расчет себестоимости;
  • ведение производственных спецификаций изделий;
  • учет выпуска полуфабрикатов и готовой продукции;
  • учет закупок и производственных запасов;
  • учет реализации готовой продукции.

Снижение себестоимости продукции и управление затратами играют важную роль в конкурентной борьбе. Наличие системы управленческого учета, отражающей реальную производственную себестоимость, позволяет предприятию выработать эффективные меры по снижению издержек производства и себестоимости, повысить рентабельность бизнеса.

По словам руководителя проекта со стороны ООО «Завод Прогресс» Игоря Дровалева, принимая во внимание специфику и тонкости в ведении учета на производственном предприятии, решение о внедрении новой информационной системы стало необходимым и актуальным. Информационная система «1С:Управление производственным предприятием 8» значительно упростила расчет себестоимости, позволила своевременно получать точную информацию, повысила уровень подготовки отчетности. А это все является неотъемлемой частью построения эффективного бизнеса и, как следствие, достижения успеха.

В ходе проекта было автоматизировано 20 рабочих мест. Сегодня на заводе автоматизирован учет в серийном и мелкосерийном производстве, бухгалтерии, финансовой службе, в дирекции по продажам и маркетингу, а также в отделе персонала.

 

СПРАВКА

Система управления затратами предназначена для учета фактических затрат предприятия и расчета себестоимости продукции на основе данных управленческого учета. Она позволяет реализовать:

  • учет фактических затрат отчетного периода в необходимых разрезах в стоимостном и натуральном измерении;
  • оперативный количественный учет материалов в незавершенном производстве (НЗП);
  • учет фактических остатков НЗП на конец отчетного периода;
  • учет брака в производстве и на складах;
  • расчет фактической стоимости остатков НЗП на конец отчетного периода;
  • предоставление данных (отчетов) о порядке формирования себестоимости;
  • формирование отчета за смену по выпуску продукции и услугам в производстве;
  • предоставление данных о структуре себестоимости выпуска для оценки отклонений от заданных нормативов.