1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1085

Минфин разрешил списать недосписанное…

Нередко встречается ситуация, когда «упрощенец» приобретает объект основных средств и, не успев списать его стоимость полностью на расходы во время применения УСН, теряет право на применение последней. Что делать с недосписанной частью: списать окончательно перед переходом на общую систему налогообложения или начислять на остаточную стоимость амортизацию весь оставшийся срок полезного использования? Этот вопрос с 2006 года не имеет ответа на нормативном уровне. Свою позицию по данному вопросу Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России выразил в Письме от 24.04.2008 № 03-11-05/102. Причем в пользу налогоплательщиков.

 

Напомним основные положения НК РФ, относящиеся к рассматриваемой ситуации.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика (определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ) превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Теперь в качестве примера рассмотрим ситуацию из комментируемого Письма.

В августе 2007 г. организация-«упрощенец» приобрела и ввела в эксплуатацию объект основных средств стоимостью 2 млн руб. В налоговом учете III квартала была списана на расходы половина суммы — 1 млн руб. Соответственно в IV квартале следовало бы списать оставшуюся половину. Но тут, с 1 октября 2007 г., организация утратила право на применение УСН. Следовательно, на начало применения общей системы налогообложения у организации осталась не отнесенная в расходы сумма — 1 млн руб.

 

Что с ней делать?

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения и при переходе с УСН на иные режимы налогообложения предусмотрены в ст. 346.25 НК РФ. При этом согласно п. 3 указанной статьи, если организация переходит с УСН на общий режим налогообложения и имеет основные средства, затраты на приобретение которых не полностью перенесены на расходы за период применения УСН, в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств рассчитывается путем уменьшения остаточной стоимости, сложившейся к моменту перехода на УСН, на сумму произведенных за период применения УСН расходов, определенных в порядке, установленном подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Получается, что определение остаточной стоимости при переходе с УСН на общую систему налогообложения предусмотрено только в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до перехода на УСН, и не предусмотрено в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию в период применения УСН.

Скорее всего, внеся изменения в п. 3 ст. 346.16 НК РФ, согласно которым с 2006 г. «упрощенцы» потеряли право единовременно в отчетном квартале списывать расходы на приобретение объектов основных средств, законодатели просто забыли внести соответствующие дополнения в п. 3 ст. 346.25 НК РФ.

Налоговики же не замедлили воспользоваться неясностью законодательства в свою пользу. Они посчитали логичным к имуществу, приобретенному при УСН, применять правила, аналогичные правилам для имущества, приобретенного до УСН. Так, в Письме УФНС России по г. Москве от 29.03.2007 № 18-11/3/28439@ говорилось следующее: «…если организация в период применения упрощенной системы не полностью списала на расходы затраты, понесенные в связи с приобретением основного средства, то в налоговом учете для целей налогообложения прибыли на дату перехода определяется остаточная стоимость основного средства исходя из суммы неучтенных расходов на его приобретение».

К сожалению, в 2007 г. независимые эксперты склонялись к решению вопроса именно таким способом (невыгодным для налогоплательщиков). Предлагалось из определенной по правилам бухучета первоначальной стоимости основных средств вычесть расходы на их приобретение (сооружение), учтенные в период применения УСН.

Но вот в комментируемом Письме от 24.04.2008 № 03-11-05/102 Минфин России решил рассматриваемый вопрос в пользу налогоплательщика. Он посчитал, что всю стоимость объекта основных средств, приобретенного и сданного в эксплуатацию в августе 2007 г., следует учесть в составе расходов при определении налоговой базы за 9 месяцев 2007 г. по единому налогу.

Следовательно, оставшаяся часть стоимости в 1 млн руб. подлежала списанию в том же III квартале. Таким образом, с момента перехода на общую систему налогообложения (на 1 октября 2007 г.) остаточная стоимость объекта должна была быть равна нулю как в бухгалтерском, так и в налоговом учете по правилам гл. 25 НК РФ.

Приведенный подход Минфина России можно применить не только к 2007 г., но и к 2008 г. При этом «упрощенцам» следует быть готовыми отстаивать свою позицию в судебном порядке. Ведь комментируемое Письмо является всего лишь ответом на вопрос конкретного налогоплательщика и налоговые органы на местах не обязаны применять его.