1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Долги давно минувших лет

Компания А выполнила для компании Б юридические услуги по договору в январе 1997 г. Сумма договора составила: 10 тыс. руб. (основная сумма) + 2 тыс. руб. (невозвратный аванс). Аванс был получен на расчетный счет фирмы А в 1997 г., основная сумма никак не была отражена по балансу этой фирмы.

В августе 1997 г. права на получение денег по договору были переданы по договору цессии фирме С в размере 10 тыс. без НДС и СН. На балансе С это отражено не было.

Все эти годы шли судебные разбирательства между С и Б. За это время фирма Б была обанкрочена, обязанности по уплате долгов перешли к фирме Д. В 2006 г. был получен исполнительный лист на сумму: 10 тыс. руб. основного долга + 1 тыс. руб. (% пеней). В 2007 г. на расчетный счет фирмы С поступила от фирмы Д оплата по исполнительному листу в размере: 10 тыс. руб. + 1 тыс. руб. с формулировкой: «Выплата кредитору, НДС не облагается».

Как правильно отразить эту операцию по балансу? Надо ли начислять НДС? Что указать в пояснительной записке?

 

В бухгалтерском учете организации-кредитора полученные по судебному решению штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров признаются прочими доходами (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации») и принимаются к учету в суммах, присужденных судом, в том отчетном периоде, в котором было вынесено судебное решение о взыскании.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для учета штрафных санкций, взыскиваемых с контрагентов за несоблюдение договорных обязательств, предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы». Полученные суммы отражаются по кредиту счета 91, субсчет 1 «Прочие доходы» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

В момент поступления оплаты от организации Д в бухгалтерском учете организации С производится запись по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 76 субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Так как ранее в учете организации С не была отражена сумма долга, приобретенного по договору цессии, то рекомендуем показать данную сумму как выявленную дебиторскую задолженность по итогам проведенной инвентаризации. В бухгалтерском учете этот факт оформляется по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 субсчет 1 «Прочие доходы».

Согласно п. 4 ст. 155 НК РФ при приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база по НДС определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных в денежной или натуральной форме. По мнению ФНС России и Минфина России, суммы санкций, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договоров (в данном случае — пеня), являются суммами, связанными с оплатой реализованных товаров (Письмо ФНС РФ от 01.11.2007 № ШТ-6-03/855@, Письмо Минфина РФ от 13.03.2007 № 03-07-05/11).

Включение указанных сумм в налоговую базу по НДС производится в периоде фактического перечисления на расчетный счет или поступления в кассу организации денежных средств.

Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. 2 или п. 3 ст. 164 Кодекса, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (Письмо Минфина РФ от 09.08.2007 № 03-07-15/119).

В целях налогообложения прибыли указанная сумма НДС включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), так как в данном случае сумма НДС не предъявляется покупателю.

С другой стороны, по мнению арбитражных судов, суммы штрафных санкций, полученных за несвоевременное исполнение обязательств по гражданско-правовым договорам, в налоговую базу по НДС не включаются, поскольку они имеют самостоятельную правовую природу и не могут быть признаны суммами, связанными с оплатой реализованных товаров (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2006 № А05-20765/2005-18, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2006 № А42-4619/2005).

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению. Для российских организаций объектом налогообложения признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Для признания понесенных расходов организации С необходимо восстановить первичные учетные документы по приобретению права требования по договору цессии, в противном случае существует вероятность, что сотрудники налоговых органов не признают данные затраты обоснованными.

В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. Между тем согласно п. 27 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать информацию о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности. Соответственно если на начало отчетного периода данная дебиторская задолженность на балансе не числилась, а на конец отчетного периода уже погашена, раскрывать информацию о такой задолженности в пояснительной записке необходимости нет.