1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1579

ОКВЭД ни при чем

Наша концертная организация реализует входные билеты на посещение зрелищно-развлекательных мероприятий. С реализации входных билетов мы не платим НДС в силу подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ. Недавно налоговым органом была проведена проверка нашей организации. В вынесенном решении налоговики пришли к выводу, что мы применяем льготу неправомерно, поскольку нам не присвоен код ОКВЭД, соответствующий деятельности по организации отдыха и развлечений. На этом основании налоговый орган доначислил нам недоимку, а также принял решение о взыскании штрафа и пеней по НДС. Правомерно ли такое решение налогового органа?

Подпунктом 20 п. 2 ст. 149 НК РФ установлено, что не подлежит налогообложению НДС, в частности, реализация учреждениями культуры и искусства входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

При этом подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что концертные организации относятся к учреждениям культуры и искусства в целях гл. 21 НК РФ.

Таким образом, ваша концертная организация правомерно не взимала НДС при реализации входных билетов на посещение зрелищно-развлекательных мероприятий. Более того, вы даже не могли отказаться от этой льготы по НДС в силу п. 5 ст. 149 НК РФ.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, решение налогового органа неправомерно, поскольку налоговое законодательство по НДС не предусматривает присвоение статистического кода ОКВЭД как условие для применения рассматриваемой льготы.

Фискальные органы считают, что для применения данной льготы присвоение соответствующих статистических кодов имеет существенное значение. Так, по мнению налоговиков, если услуги в сфере культуры и искусства оказывают организации, имеющие в качестве структурных подразделений библиотеку, музей, клуб и др., то освобождение от НДС предоставляется при наличии у организации соответствующего кода ОКОНХ, а также кода ОКВЭД (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 06.02.2007 № 19-11/10261).

К сожалению, в арбитражной практике имеется дело, в котором судьи пришли к выводу, что организации, оказывающие услуги, перечисленные в подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, вправе применять освобождение от обложения НДС в случае, если данной организации присвоен соответствующий код ОКВЭД (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2007 № А56-57779/2005).

Однако это дело стоит особняком. Арбитры, как правило, приходят к выводу, что налоговое законодательство РФ связывает наличие у налогоплательщика права на применение льготы, предусмотренной подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, со сферой применения и характером оказываемых услуг. Отказ налогового органа в применении налогоплательщиком льготы по НДС на том основании, что ему не присвоен код ОКВЭД, неправомерен. Присвоение кода может рассматриваться как одно из доказательств соответствия осуществляемой деятельности указанным в гл. 21 НК РФ признакам, но само по себе правообразующего значения не имеет (Постановление ФАС Уральского округа от 05.12.2007 № Ф09-10082/07-С2).

Постановлениями ФАС Уральского округа от 16.01.2008 № Ф09-11153/07-С3, ФАС Московского округа от 06.03.2006 № КА-А40/1184-06, ФАС Поволжского округа от 03.02.2006 № А72-6532/05-4/4234/423 подтверждается, что отсутствие кодов не является основанием для доначисления НДС, поскольку налоговым законодательством право на применение льгот связывается не с наличием соответствующего кода, а с фактом оказания услуг, поименованных в ст. 149 НК РФ.

В заключение отметим, что Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст определено, что к деятельности по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта относится деятельность с кодом ОКВЭД 92.

Несмотря на то что присвоение этого статистического кода не является условием применения льготы по НДС, мы все же рекомендуем вашей концертной организации получить данный код. Поскольку Министерство культуры РФ рекомендовало подтверждать принадлежность организации к учреждениям культуры соответствующим кодом ОКВЭД (Письмо Минкультуры РФ от 17.03.2005 № 7-01-16/08).