Равнение на столицу

| статьи | печать

В восьмой раз Москва предлагает органам власти российских регионов и муниципалитетов и бизнесу экономическое сотрудничество с целью повышения уровня и качества жизни по всей стране.

В столице прошла конференция «Регионы и города России», созываемая ежегодно правительством Москвы при содействии Международной ассамблеи столиц и крупных городов. На этот раз обсуждались пути совместных действий в организации финансирования инвестиционных программ.

В частности, отмечено, что последние события в банковской сфере и на фондовых площадках мира дают шанс России превратить свою столицу в крупный международный финансовый сектор. Чтобы использовать эту возможность, необходимо поднять в регионах и в крупных муниципальных образованиях инвестиционную деятельность, которая служит залогом устойчивого социально-экономического развития территорий, сказал председатель столичного Комитета государственных заимствований Сергей Пахомов. Он поделился опытом Москвы по управлению государственным долгом города.

На конференции также обсуждались актуальные проблемы экономического развития российских регионов и муниципалитетов. Так, одной из тем стала практика зарубежных финансовых структур в сфере кредитования местных органов власти и связанные с этим вопросы, касающиеся порядка и условий финансирования инвестиционных программ в субъектах РФ и отдельных муниципальных образованиях.

Состоявшаяся дискуссия вновь показала, что московская конференция становится одним из заметных российских форумов, на котором рассматриваются возможности поступательного развития регионов и муниципалитетов страны, предлагаются эффективные пути привлечения отечественного и иностранного капитала на финансирование местных и региональных инвестиционных проектов, происходит обмен опытом заемного финансирования в субъектах и муниципальных образованиях РФ.