1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 977

ЕНВД не выбирают

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Занимаюсь грузоперевозками и применяю ЕНВД. Ситуация на рынке требует, чтобы я была плательщиком НДС.
Какую систему налогообложения мне выбрать, какие документы подготовить и представить, чтобы ООО было в дальнейшем выгодно со мной работать (по НДС)?
С.В. Измайлова, Челябинск

 
Установленная гл. 26.3 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД не является добровольной.

В соответствии с  п. 1 ст. 346.26 НК РФ эта система налогообложения устанавливается НК РФ и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Главой 26.3 определены виды деятельности, в отношении которых может применяться указанная система.

Таким образом, применять ЕНВД вы обязаны в том случае, если:

  • ЕНВД введен в действие в отношении осуществляемого вами вида предпринимательской деятельности;
  • это оформлено решением действующего на вашей территории представительного органа местного самоуправления  (см. по данному вопросу также Письмо Минфина России от 31.08.2007 № 03-11-04/3/337).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). То есть пока вы осуществляете тот вид деятельности, в отношении которого на данной территории введен ЕНВД, вы не будете являться плательщиком НДС.

Если же вы, являясь плательщиком ЕНВД, будете выставлять своим контрагентам счета-фактуры с выделенным НДС, то принять его к вычету вы не сможете, но уплатить в бюджет будете обязаны (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ).

Согласно официальной позиции контролирующих органов, а также складывающейся по данному вопросу судебной практике принять к вычету НДС могут только его плательщики (см., например, Письмо Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2007 № А21-11348/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2005 № А33-16514/04-С3-Ф02-369/05-С1).

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что согласно п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 данной статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества.

Таким образом, при заключении договора простого товарищества, даже в том случае, если на территории в отношении данных видов деятельности введен ЕНВД, в отношении финансово-хозяйственных операций, совершенных в рамках совместной деятельности, ЕНВД уплачиваться не будет.