1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1068

Удлиняет ли модернизация срок амортизации?

Ответы на вопросы, которые подкреплены примерами, всегда понятнее. Видимо, поэтому Минфин РФ еще в Письме от 06.02.2007 № 03-03-06/4/10 решил пояснить на примере, как начислять амортизацию после модернизации при расчете налога на прибыль, если срок полезного использования основного средства не увеличился.

Итак, первоначальная стоимость основного средства — 37 000 руб., срок полезного использования —37 месяцев, срок фактического использования — 27 месяцев, сумма начисленной линейным методом амортизации — 27 000 руб., стоимость модернизации — 10 000 руб.

Минфин РФ обратил внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов основных средств изменяется их первоначальная стоимость, а не остаточная.

 Из этого следует, что первоначальную стоимость объекта (37 000 руб.) следует увеличить на стоимость модернизации (10 000 руб.). Полученный результат (47 000 руб.) следует разделить на 37 месяцев (общий срок полезного использования).

В результате после модернизации ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 1270,3 руб. в месяц (47 000 руб. : 37 мес.). Именно такая сумма и будет начисляться до того отчетного периода, когда произойдет полное списание стоимости объекта, либо до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.

Нетрудно подсчитать, что при таком расчете остаточную стоимость основного средства 20 000 руб. придется списывать не 10 месяцев, а целых 16.

Однако финансовое ведомство это не смутило. Ведь согласно п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта, а не когда истек срок его полезного использования.

Однако это разъяснение не убедило ФАС Волго-Вятского округа.

В Постановлении от 29.04.2008 № А28-8591/2007-366/11 судьи указали на то, что п. 4 ст. 259 НК РФ не содержит указаний на применение для расчета суммы амортизации именно первоначального срока полезного использования объекта, а п. 1 ст. 258 НК РФ прямо указывает на то, что налогоплательщик при исчислении амортизации должен учитывать оставшийся срок полезного использования объекта.

Суд признал, что, действительно, с порядком расчета амортизации после модернизации основных средств в гл. 25 НК РФ явно напутано. Но ведь на этот случай и существует п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

На нашем примере получается, что ФАС Волго-Вятского округа считает, что первоначальную стоимость основного средства (37 000 руб.) следует уменьшить на сумму начисленной амортизации (27 000 руб.) и прибавить расходы на модернизацию (10 000 руб.). Полученные 20 000 руб. следует разделить на оставшиеся 10 месяцев использования модернизированного основного средства. Ежемесячная сумма амортизации (2000 руб.) как раз и спишется в этот срок.

Спорить или не спорить с налоговиками по этому вопросу, решать организациям. В реальности из-за огромных масштабов реконструкций и модернизаций основных средств счет идет на миллионы рублей. Так, в рассмотренном деле организация отстояла свое право не доплачивать 1 392 710 руб. налога на прибыль.