1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1114

Купили компьютер у «физика»

Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете приобретение компьютера у физического лица и какими первичными документами оформить эту операцию?

Прежде всего с физическим лицом необходимо заключить договор купли-продажи компьютера.

В бухгалтерском учете приобретенный компьютер может быть учтен как в составе основных средств, так и в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Это зависит от его стоимости и лимита стоимости основных средств, установленного в учетной политике предприятия.

Напомним, что согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 этого ПБУ, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

 

СПРАВКА

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

 

Если компьютер — МПЗ

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью МПЗ при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Принятие к учету компьютера в качестве МПЗ оформляется актом приема-передачи имущества и приходным ордером (форма № М-4, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). Поскольку бланк акта приема-передачи имущества не утвержден, то его форма должна быть разработана в организации самостоятельно с учетом требования о наличии обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

Дебет 10   Кредит 76

— отражена покупная стоимость персонального компьютера

Дебет 76   Кредит 50

— произведена оплата компьютера.

Передача компьютера в эксплуатацию оформляется Требованием-накладной (форма № М-11, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а) и проводкой:

Дебет 26   Кредит 10.

 

Компьютер — основное средство

Если стоимость компьютера превышает установленный в организации лимит, он будет являться амортизируемым имуществом и учитываться в составе основных средств. В этом случае первоначальная стоимость компьютера формируется в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01. Поступление компьютера оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7) при вводе его в эксплуатацию. Такой акт является необходимым подтверждением ввода объектов основных средств в эксплуатацию. Это мнение отражено и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.09.2007 № 5600/07.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

Дебет 08   Кредит 76

— отражена покупная стоимость персонального компьютера

Дебет 01   Кредит 08

— ввод в эксплуатацию персонального компьютера.

Согласно п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.

 

НДФЛ

Независимо от порядка принятия к учету персонального компьютера физическое лицо получает доход от продажи, который облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ) по ставке 13%. Физическое лицо самостоятельно исчисляет сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, и подает в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Возникает вопрос: обязана ли организация, приобретая у физического лица принадлежащее ему имущество, сообщать сведения о доходе физического лица в налоговый орган?

Статья 230 НК РФ устанавливает необходимость представления в налоговые органы сведений о выплаченных физическим лицам доходах и суммах удержанных налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом для налоговых агентов. Но в рассматриваемой ситуации организация при выплате доходов физическому лицу исчисление и уплату НДФЛ не осуществляет и, следовательно, не является налоговым агентом. Поэтому у организаций отсутствует обязанность представлять налоговому органу сведения о доходах, выплаченных физическим лицам за приобретенное у них имущество. Это подтверждается и в письмах Минфина РФ от 05.10.2006 № 03-05-01-04/280, ФНС России от 16.11.2005 № 04-1-03/567.

Эти выводы изложены также в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 № А56-19860/2005, от 05.04.2005 № А52-6745/2004/2, ФАС Уральского округа от 22.04.2004 № Ф09-1538/ 04-АК, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.11.2004 № А33-6391/

04-С3-Ф02-4871/04-С1, ФАС Поволжского округа от 17.01.2006 № А06-2716/4-24/05.