1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Автоледи собирается в инспекцию

В декабре 2005 года мною был приобретен за 200 тыс. руб. автомобиль, который был продан в марте 2008 года за 170 тыс. руб. Машиной владела как физическое лицо менее 3 лет. Документы на приобретение и продажу имеются. Имею ли я право согласно ст. 220 НК РФ на уменьшение дохода от продажи на документально подтвержденные расходы, при котором подлежащий обложению НДФЛ доход будет равен нулю?

А. Банных, Екатеринбург 

Да, вы вправе уменьшить сумму дохода, полученного от продажи автомобиля, на сумму расходов, понесенных при его покупке при соблюдении условий, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Из указанной нормы следует, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (к которому в целях подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ относится и транспортное средство), находившегося в его собственности менее 3 лет, но не превышающих 125 тыс. руб. При этом вместо использования права на получение данного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением таких доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Следовательно, имеющиеся у вас документы должны подтверждать не только факты приобретения и продажи автомобиля, но и расходы, понесенные вами при его покупке.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ также установлено, что его положения не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Указав, что владели автомобилем как физическое лицо, вы не уточнили данный статус. Между тем индивидуальные предприниматели также являются физическими лицами. Поэтому необходимо подчеркнуть, что подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ применим в обсуждаемой ситуации при условии, что приобретение автомобиля, его использование и продажа не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий вы вправе уменьшить сумму дохода в размере 170 тыс. руб., полученного от продажи транспортного средства, на сумму расходов, понесенных при его покупке, в размере 200 тыс. руб. Такое уменьшение даст отрицательный показатель. В целях подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ это будет означать, что совершенная вами сделка по продаже автомобиля не увеличит налоговую базу по НДФЛ в соответствующем налоговом периоде.  

Свое право вы может реализовать при подаче в 2009 г. налоговой декларации по НДФЛ, в которой отразите соответствующие доходы и расходы. Напомним, что согласно ст. 229 НК РФ такая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма:
%