1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1481

Как вернуть страховые взносы?

Отвечает Ирина Лобань, «ЭЖ»

Мной были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в виде фиксированного платежа не на тот КБК (уплачено на 18210202010061000160, а надо было на 18210202030061000160).
В налоговой инспекции сказали, что зачет на нужный КБК или возврат делают только по решению суда. Права ли ИФНС?

Т. А. Ивлева, Оренбургская обл.

Вследствие неверного указания КБК при уплате взносов в ПРФ у страхователя возникла переплата.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ) указанную переплату можно зачесть или вернуть в счет предстоящих платежей.

Вместе с тем порядок зачета (возврата) излишне уплаченных сумм, а также орган, осуществляющий зачет (возврат), Законом № 167-ФЗ не установлены (за исключением случая возврата ПФР страховых взносов страхователям, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены (п. 1 ст. 13 Закона № 167-ФЗ).

По мнению контролирующих органов, распространить на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование порядок зачета (возврата) излишне уплаченных сумм налога, сбора, а также пеней, установленный ст. 78, 79 НК РФ, нельзя (см., например, письма Минфина России от 04.12.2006 № 03-02-07/1-337, от 15.11.2006 № 03-02-07/1-323, УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 № 21-13/25284).

Поэтому указанные органы и отказывают налогоплательщикам в осуществлении зачета (возврата) излишне взысканных страховых взносов в ПФР, объясняя это различной правовой природой налога и данных платежей и отсутствием у данных органов в этой части соответствующих полномочий.

Исходя из изложенного зачет (возврат) указанных сумм возможен в судебном порядке. Практика по данному вопросу складывается в пользу плательщиков взносов.

Так, по мнению судебных органов, зачет (возврат) взносов на обязательное пенсионное страхование должны осуществлять налоговые органы в соответствии с правилами, установленными гл. 12 НК РФ.

В первую очередь суды обосновывают свою позицию тем, что при уплате взносов в ПФР применяются нормы налогового законодательства (абз. 3 ст. 2 Закона № 167-ФЗ). Кроме того, контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами (п. 1 ст. 25 Закона № 167-ФЗ).

См. по данному вопросу постановления Президиума ВАС РФ от 05.09.2006 № 2776/06, ФАС Московского округа от 30.10.2007 № КА-А41/11019-07, ФАС Центрального округа от 09.01.2008 № А08-2222/07-9, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.01.2008 № Ф08-8754/2007-3284А, от 14.11.2007 № Ф08-7398/2007-2771А).