1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1210

Поздно сдавать «уточненку», если проверка уже идет

Отвечает Ирина Черненькая, к.э.н., аудитор

В нашей организации в настоящее время проводится выездная налоговая проверка: проверяется правильность уплаты НДС. Можно ли сдать уточненную декларацию по НДС по тем периодам, которые проверяют?

Нет, к сожалению, этого сделать нельзя. Чтобы избежать санкций, налогоплательщик должен представить уточненную декларацию до того момента, когда он узнал о назначении выездной проверки. Даже если он в ходе проверки самостоятельно выявил ошибку, то подавать декларацию уже поздно (п. 3 ст. 81 НК РФ).

Остается только надеяться, что инспекторы не заметят эту ошибку. Ведь если проверка уже прошла и инспекторы не обнаружили никаких недочетов в отражении сведений в декларации, тогда вы можете подать «уточненку» по тем периодам, которые были проверены. В этом случае никаких санкций не последует (п. 4 ст. 81 НК РФ).