1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1062

Расходы на бухгалтерские услуги: важна ли лицензия?

 

Учитываются ли с 01.01.2006 для целей применения УСН расходы по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, оказанные организацией, не имеющей лицензию на осуществление аудиторской деятельности?

Н. Садчикова

С 01.01.2006 при определении объекта налогообложения по единому налогу учитываются расходы на бухгалтерские услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в ред. Закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ). При этом в главе 26.2 НК РФ отсутствует требование о наличии у оказывающих такие услуги организаций и индивидуальных предпринимателей лицензий на осуществление аудиторской деятельности.

Таким образом, на уменьшение налоговой базы по единому налогу можно отнести расходы на бухгалтерские услуги вне зависимости от того, кто их оказывает — аудиторская фирма или организация, не имеющая лицензии на право осуществления аудиторской деятельности.