1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Минфин РФ нелегалов не обижает

По разным данным, в России трудятся около 10 миллионов иностранных граждан. Причем некоторые делают это без специальных разрешительных документов.

Может ли организация, имеющая иностранных работников с ненадлежащим образом оформленными документами на их работу в России, на расходы по их заработной плате уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль?

На этот вопрос Минфин РФ дал ответ в Письме от 26.12.2005 № 03-03-04/1/444.

Финансовое ведомство сообщило, что, в том случае если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность в российской организации на основании трудового договора, работодатель на основании п. 1 ст. 255 НК РФ вправе отнести расходы по зарплате этого сотрудника в состав расходов на оплату труда.

При этом для целей налогообложения не важно, имеется ли у работодателя разрешение на привлечение и использование труда иностранного работника.

Такое великодушие Мин-фина объясняется просто. Ведь в этом случае работодатель обязан на заработную плату работника-иностранца начислять ЕСН.