Узаконить реконструкцию

| статьи | печать

Мной на аукционе по приватизации имущества Алтайского края приобретен участок земли и находящееся на нем здание магазина (1917 года постройки). Новое строительство или реконструкцию необходимо согласовать с Главным управлением архитектуры и строительства г. Барнаула.

На мое обращение в указанное Управление с заявкой на реконструкцию (надстройку) здания был получен отказ. Основанием явилось то, что по генплану развития города этот участок должен быть частью озеленениия микрорайона, а здание снесено.

1. Могу ли я через суд заставить администрацию г. Барнаула рассмотреть мою заявку на реконструкцию приобретенного мной здания?

2. Возможно ли при самовольной реконструкции здания (по не согласованному с г. Барнаулом проекту, но сделанному по всем градостроительным и архитектурным нормам РФ) «узаконить» его через суд, как часто делают в таких случаях?

В. Кузнецов, г. Барнаул

1. Пунктом 3 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по утверждению правил землепользования и застройки, по утверждению документации по планировке территории, а также по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию реконструируемых объектов.

Понуждать администрацию города к рассмотрению заявки через суд не имеет смысла. Поскольку отказ от Главного управления архитектуры и строительства уже получен, следовательно, данное Управление уже провело рассмотрение вашей заявки. Если же суд посчитает необходимым направить заявку на повторное рассмотрение, то это не будет гарантией принятия положительного решения.

2. Вопрос об узаконивании земельного участка по факту завершенного строительства через суд, вероятно, закончится принятием решения не в вашу пользу. Наличие отказа со стороны органов местного самоуправления на реконструкцию здания предусматривает запрет на ведение работ по реконструкции. Фактически проведенные работы в таком случае будут расцениваться судом как невыполнение предписаний органов местного самоуправления по утверждению правил землепользования и застройки.

Таким образом, самовольная застройка не будет признана судом законной, что повлечет за собой невозможность получить в случае возмездного изъятия земельного участка выкупной стоимости на реконструированное здание в объеме выполненных работ.