По деньгам и радость

| статьи | печать

306 лет назад Петр Первый издал Указ «О праздновании Нового года». С начала XVIII века россияне наряжают елку и дарят подарки в ночь на 1 января. Правда, в то время главным на торжестве были танцы. А какие традиции преобладают сейчас, выяснил Всероссийский фонд общественного мнения.

Большинство наших соотечественников (74%) встречают Новый год дома, а еще 15% – в гостях. Более активное времяпрепровождение выбирают только 5% опрошенных. Из них 3% – ресторан или ночной клуб, а 1% – дачу или пансионат. Кстати, Новый год вне дома отмечают в основном молодые люди 18–24 лет.

Половина населения страны тратят на застолье не более 1000 рублей. Каждый четвертый (26%) – до 3000 тысяч рублей, и лишь 5% опрошенных готовы расстаться с большей суммой.

50% респондентов одаривают родных и близких не более чем на 1000 рублей, 18% – до 3000 рублей. Наиболее популярны сувениры. Шанс получить портмоне, авторучки, блокноты и т. п. есть у трети наших сограждан, съедобные подарки – у 26%. Далее в списке следуют игрушки, косметика и бижутерия. Дорогие подарки делают немногие: по 4% – ювелирные украшения и бытовую технику, 3% – мобильные телефоны.

Если говорить о развлекательной программе (елки для детей, туристические поездки, театры), то немалая часть опрошенных (39%) не планирует таких излишеств.