1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Лицензирование в строительном бизнесе

Наша организация подготовила пакет документов на лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений и проектированию. Однако Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено, что лицензирование вышеупомянутых видов деятельности прекращается с 1 июля 2008 года. Какой-либо дополнительной информации по данному вопросу у нас нет.

Прошу вас разъяснить ситуацию по этому поводу, будет ли после 01.07.2008 осуществляться лицензирование указанных видов деятельности и какими органами?

А. Федорова, Москва

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие подп. 101.1 и 101.2 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», касающееся лицензирования строительства и проектирования зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, продлено до 1 января 2010 г. Только с этой даты данный подпункт утрачивает силу.

Таким образом, до 1 января 2010 г. процедура лицензирования строительства зданий и сооружений, а также их проектирования сохраняется.