Установлен перечень критических технологий

| статьи | печать

Действующим законодательством предусмотрены ограничения на участие иностранных инвесторов в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При приобретении иностранным инвестором голосующих акций (или долей в уставном капитале) общества, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, Федеральным законом от 29.04.2008 № 57-ФЗ предусмотрено предварительное согласование такой сделки. В ходе согласования осуществляется проверка на наличие у хозяйственного общества исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в области технологий, которые имеют важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства. Эти технологии называются критическими.

Перечень критических технологий утвержден Распоряжением Правительства РФ от 25.08.2008 № 1243-р.

В него вошло 35 наименований, в том числе: базовые и критические военные, специальные и промышленные технологии; биоинформационные технологии; геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств; клеточные технологии; нанотехнологии и технологии создания наноматериалов; технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации; технологии производства программного обеспечения.