1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1221

Налоги с акций, которых нет на рынке

По решению Совета директоров ЗАО за счет чистой прибыли на баланс предприятия приобретены акции без цели уменьшения уставного капитала по цене 0,25 руб. за одну обыкновенную именную акцию номинальной стоимостью 1 руб. Акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Впоследствии эти акции были проданы по цене приобретения (0,25 руб.), определенной как средневзвешенная по сделкам за предшествующие 12 месяцев.

Какие налоговые обязательства возникают у ЗАО при реализации акций по цене ниже номинальной стоимости и ниже цены, определенной через стоимость чистых активов? Нужно ли акционеру, купившему эти акции, платить НДФЛ по данной покупке?

Разберем ситуацию с самого начала. ЗАО приобрело акции. В случае приобретения акционерным обществом на вторичном рынке ранее эмитированных собственных акций цена выкупа рассматривается как цена приобретения ценных бумаг в соответствии с п. 2 ст. 280 НК РФ. При этом на момент выкупа акций сумма отклонения цены выкупа от номинала акций не признается для целей налогообложения доходом (расходом).

Следующий этап – продажа акций. Согласно ст. 329 НК РФ доходом организации по операциям с ценными бумагами признается выручка от продажи ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации, уменьшенная на расходы налогоплательщика, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, включая их стоимость. Полученный положительный результат от реализации ранее выкупленных собственных акций облагается налогом на прибыль по установленной ставке в размере 24%.

Если акционерное общество не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, то в соответствии с п. 8 и 10 ст. 280 НК РФ убыток от реализации собственных акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, ранее выкупленных у акционеров, может быть принят в уменьшение прибыли, полученной от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

При продаже ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации, если указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги (подп. 2 п. 6 ст. 280 НК РФ).

Определить расчетную цену акции организация может самостоятельно или с привлечением оценщика. В случае когда налогоплательщик определяет расчетную цену акции самостоятельно, используемый метод оценки стоимости должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика. Стоимость акций, определенная независимым оценщиком, может быть принята для целей налогообложения, в случае если оценка акций была осуществлена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В частности, подтверждением цены в таком случае будет отчет оценщика.