1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1489

Транспортный налог с проданного автомобиля

В декабре 2006 года я продал свою автомашину. Перед продажей я снял автомобиль с регистрации. Налог за 2006 год заплатил полностью. Однако в начале этого года я получил уведомление на уплату транспортного налога за 2007 год. Другой автомашины я не приобретал. Пока был автовладельцем, транспортный налог платил вовремя и в установленном размере. По какой причине это произошло и как правильно поступить в такой ситуации?

Александр О., Москва

К сожалению, вы не единственный автолюбитель, попавший в такую ситуацию. Для ответа на ваш вопрос сначала необходимо разобраться с механизмом уплаты этого налога и процессом регистрации и снятия с учета автотранспортных средств.

 

Налогоплательщики

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

 

Порядок и сроки уплаты налога

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. Давайте определимся с понятием «место нахождения транспортного средства». Для этого необходимо обратиться к положениям ст. 83 НК РФ. Согласно п. 5 данной статьи местом нахождения транспортных средств (за исключением морских, речных и воздушных судов) считается место их государственной регистрации, а при отсутствии такового – место нахождения (жительства) собственника имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статьей 8 Закона г. Москвы от 23.10.2002 № 48 «О транспортном налоге» (в ред. от 09.11.2005) установлено, что уплата налога производится налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

 

Порядок регистрации и снятия с учета

Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» определено, что государственная регистрация автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляется подразделениями ГИБДД МВД РФ.

Приказом МВД РФ от 27.01.2003 №59 «О порядке регистрации транспортных средств» утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (далее – Правила). Согласно п. 22 Правил транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел, а при их отсутствии – органы местного самоуправления. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по зарегистрированному месту их пребывания.

В случае продажи автомобиля либо иного отчуждения (дарения, мены и т.д.) его собственником становится иное лицо. При этом согласно п. 89 Правил производится снятие такого транспортного средства с регистрационного учета. В свою очередь, органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, в соответствии с п. 4 ст. 363 НК РФ обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

В свою очередь, руководители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации согласно требованиям п. 2 Приказа МНС РФ от 11.06.2004 № САЭ-3-09/363@ обязаны в приоритетном порядке обеспечить организацию работы по направлению указанных выше сведений в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств, а также по постановке на учет (снятию с учета) организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств в течение 5 дней со дня поступления данных сведений.

 

Кто виноват и что делать?

Итак, мы подробно разобрали механизм взимания и начисления транспортного налога. Получается, что если вы совершили сделку по продаже своего автомобиля и сообщили об этом в соответствующее регистрационное подразделение ГИБДД, то в течение не более 15 дней с этого момента вас обязаны снять с учета в налоговом органе как владельца транспортного средства. После этого никакого налогового уведомления вам направлять уже не должны. Во всяком случае так должно быть. Но… в жизни случается всякое. Кто-то из сотрудников ГИБДД или налогового органа не выполнил свои обязанности, и в результате вы так и остались числиться владельцем автомобиля. Причина проста и банальна. Либо регистрационное подразделение не направило сведения в налоговый орган, либо они поступили, но по какой-то причине вас не сняли с учета. В результате автоматически вам как владельцу транспортного средства направили налоговое уведомление.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Разумеется, транспортный налог уплачивать вы не должны. Вам необходимо обжаловать действия должностных лиц налогового органа, направившего уведомление об уплате транспортного налога лицу, фактически не являющемуся собственником автомобиля. Такое право предусмотрено ст. 137 НК РФ.

Порядок обжалования установлен ст. 138 и 139 НК РФ. Согласно указанным нормам жалоба на действия должностного лица налогового органа может быть подана как в суд, так и в вышестоящий налоговый орган. Причем одно не исключает другого.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К ней могут быть приложены обосновывающие ее документы. Ими в соответствии с Письмом УФНС по г. Москве от 17.01.2005 № 09-11н/01373 могут являться, например, договор купли-продажи автомашины либо справка-счет, расписка нового владельца в получении автомашины или акт ее приема-передачи.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом.

Судебное обжалование действий или бездействия должностных лиц налоговых органов физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с законодательством об обжаловании неправомерных действий государственных органов и должностных лиц (гл. 25 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Куда обращаться с жалобой – в суд или в налоговый орган – выбирать вам. Однако есть некоторые особенности. Если ст. 139 НК РФ не устанавливает каких-либо требований к содержанию жалобы в вышестоящий налоговый орган, то согласно п. 1 ст. 247 ГПК РФ в заявлении, поданном в суд, в обязательном порядке должно быть указано, какие именно права и свободы лица нарушены данным решением. В вашем случае необходимо сослаться на ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

При обращении в суд вам придется уплатить государственную пошлину. Она не такая большая – 100 рублей, но определение реквизитов суда, заполнение квитанции и ее оплата займут определенное время.

Также не исключено, что с учетом загруженности московских судов общей юрисдикции рассмотрение заявления займет достаточно длительное время.

При таких обстоятельствах с учетом очевидности всей ситуации и возможности достаточно легко доказать вашу правоту целесообразнее направить жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Если же вы решили прибегнуть к судебному способу защиты, то заявление может быть подано вами как в суд по месту нахождения соответствующего налогового органа, так и в суд по месту вашего жительства.