1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2168

Заем у учредителя

Учредитель ООО взял потребительский кредит на сумму 500 000 руб. на 5 лет и внес эту сумму в ООО на оборотные средства как «заем у физического лица». Как правильно отразить эту операцию, а также выплаты по займу в бухучете компании? Возникают ли в результате этих выплат какие-то налоговые обязательства у учредителя?

С. Свиридова

Правовые основы обязательств по займам определяются ГК РФ. В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа представляет собой соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договоры займа могут быть как возмездными, так и безвозмездными. В первом случае при заключении договора стороны устанавливают определенные проценты по данному займу, а также порядок и сроки их уплаты. Во втором случае денежные средства выдаются взаймы безвозмездно, то есть без процентов.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены условиями заключенного договора. В договоре также можно предусмотреть такую возможность, как погашение займа ежемесячно, определенными частями, как планируется в данном случае, и это не будет нарушением законодательства. Следует также отметить, что согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

В бухгалтерском учете для учета полученных займов предусмотрены счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» – для займов на срок не более 12 месяцев и счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» – для займов на срок более 12 месяцев.

При получении займа в бухгалтерском учете организации будет сделана проводка:

Дебет 50, 51 Кредит 76

Дебет 76 Кредит 66, 67

– получен заем от учредителя.

Потребительский кредит, полученный учредителем, является процентным, поэтому скорее всего для полного покрытия сумм, выплачиваемых банку, учредитель предоставил обществу процентный заем.

В этом случае ежемесячно на сумму займа начисляются проценты и на эти суммы в бухгалтерском учете организации-заемщика делаются записи по кредиту счетов 66 или 67 в зависимости от срока обращения полученного займа.

В общем случае согласно п. 14 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» и п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», проценты по займам в бухгалтерском учете относятся к прочим расходам и соответственно отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы»:

Дебет 91 Кредит 66, 67

Что касается расчетов с физическим лицом, то выплата учредителю оформляется проводкой:

Дебет 76 Кредит 50, 51

Дебет 66, 67 Кредит 76 – возврат части займа с процентами.

Суммы процентов, полученные физическим лицом, включаются в его доход, облагаемый НДФЛ, и облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, или по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), если получатель доходов не является резидентом РФ.

Организация-заемщик выступает для заимодавца налоговым агентом (ст. 226 НК РФ) и обязана удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с суммы оплачиваемых процентов.

Дебет 76 Кредит 68

– удержан НДФЛ

Дебет 67 Кредит 51

– уплачен в бюджет НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Датой фактического получения дохода в денежной форме в соответствии со ст. 223 НК РФ считается день выплаты доходов, в том числе перечисления их на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.