1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1045

Изменения в учетной политике

Наша организация в учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2007 г. установила лимит для признания основных средств в составе материально-производственных запасов в размере 10 тыс. руб. (чтобы не было расхождений с налоговым учетом). Может ли наша компания в учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2008 г. увеличить вышеназванный лимит до 20 тыс. руб., учитывая изменения, внесенные в гл. 25 НК РФ?

Да, может. Данный порядок вы можете закрепить в учетной политике организации. При этом необходимо оформить данные изменения приказом по организации и ввести в действие с 01.01.2008. Но в таком случае необходимо веское обоснование, почему организация решила изменить лимит признания основных средств в целях бухгалтерского учета.

Одним из примеров такого обоснования может быть соблюдение принципа рациональности ведения бухгалтерского учета в организации исходя из условий хозяйственной деятельности. Это прямо указано в абз. 7 п. 7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Исходя из того, что в налоговом учете изменился лимит отнесения амортизируемого имущества к основным средствам и теперь он составляет 20 тыс. руб., возможно и изменение в бухгалтерском учете. Во-первых, снижение трудозатрат учетного процесса в отношении исчисления разниц в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Во-вторых, изменение подхода к ценовому критерию в отношении основных средств. В настоящее время активы, используемые в деятельности организации свыше 12 месяцев и участвующие в процессе получения прибыли, обычно имеют стоимость не менее 20 тыс. руб. Но данное предположение обязательно должно быть подкреплено расчетами как обоснование к изменению в учетной политике.

В соответствии с п. 21 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за 2 года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью. Речь идет прежде всего о сопоставимости отчетных показателей и предоставлении пользователям достоверной информации для принятия решений.

Кроме того, такого рода изменение в учетной политике необходимо отразить в пояснительной записке организации к отчетности за истекший год. Данные пояснения содержат в себе информацию о причинах внесенных изменений в учетную политику на следующий год, оценку последствий изменений в отчетных показателях в денежном выражении, аналитические выкладки, вызванные подобным изменением учетной политики, информацию о корректировке отчетности за два предыдущих отчетных периода.

Следует обратить внимание, что новый лимит стоимости основных средств будет относиться только к активам, приобретенным с 01.01.2008. На прошлые активы данный критерий не распространяется.