1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1005

О применении ЕНВД в 2009 году

В связи с внесением в гл. 26.3 НК РФ изменений у налогоплательщиков возникают вопросы, связанные с возможностью применения ЕНВД в 2009 г. На некоторые из них Минфин дал ответ в Письмах от 08.09.2008 № 03-11-04/3/421, от 11.09.2008 № 03-11-04/3/425 и от 12.09.2008 № 03-11-04/3/429.

1. Будет ли в 2009 г. применять ЕНВД организация численностью 190 человек, имеющая структурное подразделение (кафе) площадью менее 150 кв. м и численностью 30 человек?

Отвечая на этот вопрос, Минфин отметил, что с 01.01.2009 на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

При этом в общую численность работников организации включается также численность работников филиалов, представительств и иных обособленных подразделений организации.

Таким образом, организация, имеющая численность работников 190 человек, а также 30 работников в ее структурном подразделении (кафе), теряет право применять ЕНВД.

2. Будет ли применять ЕНВД организация розничной торговли численностью 48 человек, у которой единственным учредителем является ­другая организация?

С 01.01.2009 на уплату ЕНВД не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Поэтому, если доля участия учредителя в уставном капитале организации независимо от года ее образования составляет 100%, такая организация с 01.01.2009 утрачивает право на применение ЕНВД.

3. Будет ли переведена в 2009 г. на уплату ЕНВД организация, образованная во втором полугодии 2008 г. в результате реорганизации путем выделения из организации, имеющей численность более 100 человек, если списочная численность вновь созданной ­организации составит также более 100 человек, а среднесписочная численность за 2008 г. – менее 100 человек?

По мнению Минфина, если среднесписочная численность работников организации, выделившейся в результате реорганизации из другой организации во втором полугодии 2008 г., составила за 2008 г. менее 100 человек, такая организация может быть переведена на уплату ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности и при соблюдении условий, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

4. Будет ли переведена в 2009 г. на уплату ЕНВД организация, единственным учредителем которой является муниципальное образование в лице администрации города?

Согласно ст. 11 НК РФ для целей законодательства о налогах и сборах организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не являются юридическими лицами по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под указанное в ст. 11 НК РФ определение организации в целях применения законодательства о налогах и сборах.

Данная позиция также содержится в Определении ВАС РФ от 28.05.2008 № 6214/08 и в Решении ВАС РФ от 24.01.2008 № 16720/07.

Поэтому участие вышеуказанных субъектов в акционерных обществах не является основанием, препятствующим применению такими акционерными обществами ЕНВД.