1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1908

Судимость – преграда для выезда за границу

Моего мужа осудили по ст. 157 ч. 1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Судимость погашена, но в Информационном центре ГУВД значится, что судимость есть. Вопрос: выпустят ли его на границе за рубеж по турпутевке? Если нет, то что делать?

Да, при выезде из России проблемы возникнут. Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, не выпустят с территории РФ. Будем говорить об имеющейся судимости, поскольку в базе Информационного центра ГУВД РФ (ИЦ ГУВД РФ) такая информация есть, а именно ею будут руководствоваться пограничники при проверке лица, выезжающего из страны.

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В связи с тем, что судимость определяет правовой и в некоторой степени административный статус гражданина, она влечет ряд ограничений или дополнительных обязанностей. Среди них:

  • запрет работы в органах милиции (ст. 19 Федерального закона от 18.04.91 № 1026-1 «О милиции»);
  • запрет занимать должность судьи, прокурора, адвоката (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.99 № 218-ФЗ «О статусе судей в РФ», ч. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.92 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»), ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»;
  • ограничение в призыве на военную службу за тяжкие преступления (ст. 34 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности»);
  • ограничение в хранении огнестрельного оружия (ст. 13 Федерального закона от 13.12.96 № 150-ФЗ «Об оружии»);
  • ограничение на выезд из России (ст. 15 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Выезд из Российской Федерации ее гражданам временно ограничен в случаях, перечисленных в ст. 15 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в том числе при:

  • допуске гражданина к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, относящимся к государственной тайне;
  • нахождении гражданина на военной службе или прохождении альтернативной гражданской службы;
  • задержании гражданина по подозрению в совершении преступления – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
  • осуждении за совершение преступления;
  • уклонении от исполнения обязательств, наложенных судом;
  • сообщении о себе заведомо ложных сведений при оформлении документов для выезда из РФ.

Таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда за рубеж. Такое ограничение действует до момента ее снятия или погашения.

В связи с тем что в ИЦ ГУВД нет сведений о погашении или снятии судимости, необходимо проведение дополнительных мероприятий через ИЦ ГУВД и ОВД по месту жительства для того, чтобы исправить недора­зумение, если судимость действительно уже снята или погашена.

Информацию о наличии и снятии (погашении) судимости можно получить в ОВД по месту жительства в соответствии с Приказом МВД России от 01.11.2001 № 965 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости».

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости в выше­указанные органы. Заявление должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя. Передать его ответственному сотруднику можно только во время личного приема при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Исходя из заявления после анализа статьи, по которой осуждено лицо, а также ст. 86 УК РФ будет выдана справка о судимости или погашении (снятии) судимости, заверенная гербовой печатью.

При наличии неснятой или непогашенной судимости ответ (справка) будет содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер и наименование статьи УК РФ, на основании которой оно было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения без указания о снятой (погашенной) судимости.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю также на личном приеме сотрудниками под роспись при предъявлении паспорта или уполномо­ченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством РФ порядке.

Далее с этой справкой и соответствующим заявлением необходимо обратиться в ГУВД субъекта (города, республики, края и пр.) для корректировки базы данных ИЦ ГУВД.

 

СНЯТИЕ И ПОГАШЕНИЕ СУДИМОСТИ

УК РФ содержит два способа прекращения судимости – ее погашение и снятие.

Погашение судимости состоит в автоматическом прекращении по истечении сроков, установленных ч. 3 ст. 86 УК РФ, всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершенное преступление вследствие истечения установленных законом сроков. При этом для признания лица не имеющим судимости не требуется ни специального судебного решения, ни иного документа, удостоверяющего этот факт.

Снятие судимости в отличие от погашения производится при условии безупречного поведения осужденного по его ходатайству и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. О снятии судимости необходимо подать ходатайство в мировой суд по компетенции судьи.

 

БУКВА ЗАКОНА

Часть 3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

  • в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;
  • в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении 3 лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 6 лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания.