«Реальная» поддержка

| статьи | печать

Правительство РФ готовит меры по поддержке реального сектора экономики.

Глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина сообщает: «Сейчас мы активно работаем с представителями реальных секторов экономики – девелоперами, строителями, автомобилестроителями, металлургами, представителями торговли и другими. Видим ситуацию, какие возникают проблемы. Будет предложен конкретный набор мер. Сейчас он уточняется, постоянно находится на контроле. Как только будет окончательно наработан, мы их предложим».

МЭР представит уточненный прогноз к 1 декабря 2008 г. Он будет уточняться исходя из ситуации, складывающейся на мировых рынках, в том числе по цене на нефть, и эффективности мер, уже принятых и планируемых к принятию Правительством РФ по поддержке как финансовой системы, так и реального сектора экономики. Однако базовые параметры прогноза на следующий год не пересмотрены.

Глава МЭР сообщила, что концепция создания в России международного финансового центра будет внесена в Правительство до конца года.

Также Э. Набиуллина уточнила, что вопрос создания в России международного финансового центра не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию на мировых рынках. Модель экономического развития, предполагающая доступ к дешевым внешним заимствованиям, себя исчерпала, поэтому необходимо «создать собственную банковскую систему, которая дает «длинные» деньги нашим предприятиям».