Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/418

| статьи | печать

О порядке налогообложения НДФЛ подарков, полученных физлицами от организаций 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу исполнения организациями обязанностей налогового агента при дарении физическим лицам подарков и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности организациями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 Кодекса не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.

Подпунктом 7 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Кодекса, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Исходя из вышеизложенного, организация, от которой физическое лицо (как являющееся ее работником, так и не являющееся таковым) получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица, и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН