Автомобильные дороги разделят между собственниками

| статьи | печать

Госдумой в окончательной редакции принят законопроект, уточняющий критерии отнесения автомобильных дорог к собственности муниципальных районов. Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и статью 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Вышеуказанным проектом к собственности поселений отнесены автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а к собственности муниципальных районов – автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов поселения.

По дорогам, ведущим к сенокосам, кладбищам и т.п., имеется неопределенность в вопросе отнесения их к собственности либо поселений, либо муниципальных районов, а также в вопросе содержания таких дорог. Законопроект разрешает существующие споры и относит дороги, находящиеся вне границ населенных пунктов поселения в границах муниципального района, но не соединяющие между собой населенные пункты, к собственности муниципального района.

(Проект № 48778-5)