1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1207

Налог на имущество с бюджетных квартир

На балансе федерального образовательного учреждения имеется многоквартирный дом, часть квартир приватизирована и списана с баланса.

Налог на имущество с 01.01.2006 финансируется из федерального бюджета в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд образования. Жилые дома к таким объектам не относятся. В квартплату включать расходы по налогу нельзя.

За счет каких средств производить уплату налога на имущество в отношении неприватизированных квартир?

Р. Бусыгина, Новосибирск

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Как следствие, налог на имущество должен начисляться со стоимости всех активов, учтенных в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету (утв. Приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н) в составе объектов основных средств.

Исключение составляют объекты, подпадающие под льготы по налогу на имущество в соответствии со ст. 381 НК РФ.

Учитывая приведенные положения налогового законодательства, бюджетное учреждение вправе истребовать от своего распорядителя (главного распорядителя) бюджетные ассигнования, необходимые для уплаты налога на имущество со всех объектов основных средств, а не только с объектов социально-культурной сферы. В случае выделения недостаточного объема средств вышестоящий распорядитель (главный распорядитель) фактически должен будет разделить ответственность за возможные санкции.

Со своей стороны учреждение до полного выделения ассигнований, необходимых для уплаты налога на имущество, вправе испросить у налогового органа отсрочку или рассрочку уплаты налога.

Недоимка по налогу может быть оплачена также из внебюджетных источников (при их наличии).