1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1601

ЕНВД для общепита в 2009 году

Гостиница является собственностью муниципалитета. Численность работников – 23 человека. При гостинице работает кафе, площадь которого 60 кв. м. В 2008 г. деятельность кафе облагалась ЕНВД. Будет ли в 2009 г. деятельность кафе также облагаться единым налогом на вмененный доход?

г. Нальчик

С 01.01.2009 вступают в силу изменения, внесенные в гл. 26.3 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ. Проанализируем те из них, которые коснулись предприятий общественного питания, и рассмотрим, повлияют ли эти поправки на налогообложение деятельности кафе в новом году.

Во-первых, немного изменились критерии, по которым торговая точка может быть отнесена к объекту организации общественного питания. В частности, изменения коснулись объектов, не имеющих зала обслуживания посетителей. С 2009 г. ими по-прежнему считаются объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К подобным объектам относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания (ст. 346.27 НК РФ в ред. Закона № 155-ФЗ). Новое в этой формулировке то, что с 2009 г. под ЕНВД подпадают не все магазины (секции, отделы) кулинарии, а только те, которые работают при ресторанах, барах и т.д.

Однако в рассматриваемой ситуации речь идет о кафе, то есть об объекте, который имеет зал обслуживания. Понятие объекта организации общественного питания, имеющего зал обслуживания, осталось прежним. Это здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные. То есть и в 2009 г. кафе соответствует определению, данному НК РФ.

Как и в 2008 г., ЕНВД облагается оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты с площадью зала обслуживания не более 150 кв. м (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Значит, по размеру помещения кафе также соответствует требованиям НК РФ для данного режима налогообложения.

Законом № 155-ФЗ в ст. 346.26 НК РФ введен п. 2.2, в котором говорится, что на ЕНВД не переводятся учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, если оказание этих услуг является неотъемлемой частью процесса функционирования перечисленных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно данными учреждениями. Гостиница не относится к перечисленным учреждениям, поэтому под данное ограничение тоже не подпадает.

И наконец, с 01.01.2009 ЕНВД не имеют права применять организации, численность которых составляет более 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ в ред. Закона № 155-ФЗ). В данном случае количество работников не достигает этого предела.

Таким образом, в 2009 г. организация сможет применять ЕНВД по деятельности кафе.