1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3345

ЕСХН: когда можно списать материальные расходы?

Организация применяет систему налогообложения в виде ЕСХН. В январе 2008 г. мы приобрели и оплатили материалы. Однако в производство материалы списаны не были. Может ли организация без списания материалов в производство учесть эти затраты при расчете ЕСХН?

Н. Ситникова, Липецк

Расходы на приобретение сырья и материалов (в том числе на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений) относятся к материальным расходам (подп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

В соответствии с подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего ЕСХН, признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав для целей исчисления ЕСХН признается прекращение обязательства налогоплательщика – покупателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Для материальных затрат п. 5 ст. 346.5 НК РФ предусматривает следующий порядок включения их в состав расходов. Они учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Таким образом, затраты на материалы учитываются в составе расходов при исчислении ЕСХН, когда эти материалы приобретены и оплачены. Признать их можно на более позднюю из дат:

  • дату получения сырья и материалов;
  • дату их оплаты поставщикам.

От факта списания в производство учет затрат на материалы не зависит. Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 09.04.2007 № 03-11-04/1/9, от 15.10.2007 № 03-11-04/1/26, от 27.10.2008 № 03-11-04/1/23.

Такой порядок применяется с 2006 г. До 2006 г., чтобы учесть затраты на материалы в расходах при расчете ЕСХН, нужно было их получить, оплатить и списать в производство.

В настоящее время у налогоплательщиков иногда возникают сомнения, в какой момент можно учесть материальные расходы, из-за нормы п. 3 ст. 346.5 НК РФ, которая указывает, что материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ (а в п. 5 ст. 254 НК РФ говорится, что затраты принимаются после списания материалов в производство).

Обратите внимание: после того как Федеральным законом от 13.03.2006 № 39-ФЗ в п. 5 ст. 346.5 НК РФ были введены положения, прямо устанавливающие порядок учета материальных затрат при ЕСХН, применять нужно именно его, а не правила, предусмотренные для учета материальных расходов ст. 254 НК РФ.