1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1967

Аренда АЗС подпадает под ЕНВД до 2009 года

Аренда АЗС подпадает под ЕНВД до 2009 года

Подпадает ли в 2008 г. под ЕНВД сдача в аренду автозаправочной станции (АЗС) в Московской области? Если да, то какая площадь учитывается при расчете ЕНВД: площадь всего земельного участка, на котором расположена АЗС (земля под АЗС в аренду не сдается); площадь операторской, указанная в свидетельстве на право собственности на АЗС; площади операторской, островка с раздаточными колонками, подземных резервуаров, отстойников и т.д.?

М. Иванова, Москва

Минфин в своих разъяснениях указывает, что автозаправочные станции относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. А деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных на объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, может переводиться на ЕНВД (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ в ред., действующей в настоящее время).

Значит, деятельность по передаче в аренду АЗС может быть переведена на уплату ЕНВД. Об этом говорится в письмах Минфина России от 18.02.2008 № 03-11-04/3/77, от 11.03.2008 № 03-11-04/3/117, от 21.07.2008 № 03-11-04/3/339, от 01.09.2008 № 03-11-04/3/407.

Для исчисления суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, используется физический показатель — «площадь торгового места, переданного во временное владение и (или) пользование другим хозяйствующим субъектам (в квадратных метрах)» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом площадь торговых мест определяется на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Обратите внимание, что подп. б п. 16 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 № 155-ФЗ внесены изменения в ст. 346.26 НК РФ. Так, согласно новой редакции НК РФ, вступающей в силу с 01.01.2009, деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций на уплату ЕНВД не переводится (подп. 5 п. 2.2 ст.  346.26 НК РФ).

 Таким образом, деятельность по передаче в аренду АЗС могла переводиться на уплату ЕНВД только до 01.01.2009, а с нового года такая деятельность не подпадает под эту систему налогообложения.