Оформление санитарно-эпидемиологического заключения

| статьи | печать

В Письме ФТС России от 13.11.2008 № 24-89/47415 «О направлении информации» разъяснены вопросы внесения исправлений в выданные санитарно-эпидемиологические заключения и необходимости указания в санэпидзаключении информации о контракте (договоре).

Потребность в разъяснениях вызвана участившимися случаями выявления таможенными органами исправлений и подчисток в санитарно-эпидемиологических заключениях. Такие исправления появлялись в связи с несогласием заявителя с указанием в заключении номера контракта. Кроме того, возникали вопросы о самой необходимости указания в санэпидзаключении информации о договоре (контракте).

Как указано в Письме, номер контракта (договора) указывается в графе санэпидзаключения «изготовленная в соответствии» (в данной графе указываются документы, подтверждающие качество и безопасность импортной продукции). Такая необходимость определяется самим заявителем. Поэтому действие санэпидзаключения распространяется на указанную в нем продукцию вне зависимости от наличия/отсутствия в этой графе информации о контракте (договоре).

Если получатель санэпидзаключения считает внесение номера контракта в вышеуказанную графу необоснованным (номер внесен помимо его воли либо ошибочен), то он должен обратиться в орган Роспотребнадзора, выдавший заключение, для его переоформления. Самостоятельное внесение исправлений, а также подчистки и поправки в санэпидзаключении после его выдачи не допускаются. При переоформлении выдается новое санэпидзаключение с присвоением нового номера и даты с указанием в тексте реквизитов (номера и даты выдачи) прежнего санэпидзаключения. Переоформляемое санитарно-эпидемиологическое заключение подлежит возврату в орган Роспотребнадзора.