1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1286

Облагается ли НДС вручение подарков?

Реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав на территории РФ является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на эти товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, — и на безвозмездной основе. Следовательно, товары, безвозмездно переданные собственным работникам, работникам других организацией или сторонним организациям в качестве подарков, являются объектом обложения НДС. Налоговая база в данном случае будет определяться в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ.

Минфин России в своих письмах от 26.05.2004 № 04-04-04/59, от 10.04.2006 № 03-04-11/64, от 13.06.2007 № 03-07-11/159 также говорит о том, что безвозмездная передача подарков подлежит обложению НДС.

Кроме того, эту позицию поддерживают и арбитражные суды (постановления ФАС
Волго-Вятского округа от 23.01.2006 № А17-2341/5/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 № А19-14863/07-20-Ф02-728/08). При этом сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком при приобретении товаров, врученных безвозмездно в качестве подарков, может быть принята к вычету в общем порядке, предусмотренном ст. 171–172 НК РФ.