1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1236

Восстановление НДС при переходе на УСН («Бухгалтерское приложение», № 51, 2008 г.)

У нас производственное предприятие. С 2008 г. перешли на УСН. На балансе на момент перехода оставалось сырье для производства. Налоговая инспекция настаивает на восстановлении НДС по оставшемуся сырью. Должны ли мы восстанавливать НДС?

Т. Краснобрышей, Москва

При переходе налогоплательщика с общего режима налогообложения на «упрощенку» суммы налога, принятые им к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Поскольку сырье будет участвовать в производстве продукции, реализация которой произойдет после перехода на УСН, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, по данному сырью подлежат восстановлению.