1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1166

Налог на имущество с неотделимых улучшений

Являются ли неотделимые улучшения, произведенные арендатором в арендованные основные средства, объектом обложения налогом на имущество?

Нужно отметить, что данный вопрос является спорным. Официальная позиция выражена в Письме Минфина России от 24.10.2008 № 03-05-04-01/37. Минфин считает, что арендатор должен платить налог на имущество с капвложений в виде неотделимых улучшений в арендованный объект.

Аргументируя свою позицию, финансисты указали, что налогом на имущество облагается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). В составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Стоимость объекта, который выбывает (в данном случае выбытием можно считать возмещение затрат арендодателем или окончание срока договора аренды), подлежит списанию с бухучета (п. 29 ПБУ 6/01). Таким образом, если арендодатель не возмещает расходы арендатора на данные улучшения, то арендатор платит налог на имущество до окончания срока договора аренды. Если же затраты возмещаются, то арендатор должен уплачивать налог до момента возмещения.

С этой позицией можно поспорить. Порядок признания имущества в бухучете в качестве основных средств установлен ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н. В соответствии с п. 3 Методических указаний капвложения в арендованные основные средства учитываются в составе основных средств, если согласно условиям заключенного договора такие вложения являются собственностью арендатора. Но собственностью арендатора согласно п. 1 ст. 623 ГК РФ могут быть только отделимые улучшения. А неотделимые улучшения в соответствии с гражданским законодательством являются собственностью арендодателя. Арендатор не может учитывать их на 01 счете (п. 35 Методических указаний). Соответственно он не должен платить налог на имущество. 

Предупреждаем, что в случае выбора последнего варианта возможны претензии со стороны инспекторов. Поэтому в договоре аренды необходимо подробно оговорить условия и порядок передачи арендодателю неотделимых улучшений. Если возмещение затрат не предполагается, то в договоре лучше прописать, что арендатор сразу после завершения работ передает улучшения на баланс арендодателю.