Совершенствование законодательства о госзаказах

| статьи | печать

Госдумой рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального закона, вносящий изменения в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о госзаказах) и направленный на совершенствование условий для наиболее эффективного размещения госзаказов.

Проект направлен на уточнение понятий Закона о госзаказах, приведение их в соответствие со сложившейся правоприменительной практикой, а также устранение имеющихся неоднозначных толкований, на совершенствование порядка проведения открытых аукционов в электронной форме, на развитие положений, регулирующих вопросы привлечения лиц творческих профессий к реализации госзаказов.

Уточняются нормы, регулирующие, в частности:

  • порядок передачи полномочий по размещению госзаказов органами государственной власти подведомственным получателям бюджетных средств;
  • статус единой комиссии, формируемой государственным (муниципальным) заказчиком при проведении процедур торгов и запроса котировок;
  • порядок подтверждения участниками торгов соответствия требованиям об отсутствии налоговой задолженности, ненахождения в стадии ликвидации и банкротства и т. д. и ряд других положений Закона о госзаказах.

Уточненный порядок проведения аукционов в электронной форме обеспечит в полной мере переход от бумажной формы, чем облегчит работу госзаказчиков и обеспечит максимальный доступ предпринимателей на торги. Это особенно актуально в свете того, что с 01.01.2011 открытые аукционы в электронной форме могут проводиться без ограничения суммы сделки (сейчас действует ограничение до 1 млн руб.).

Кроме того, проект содержит ряд положений, направленных на регулирование вопросов, связанных с привлечением лиц творческих профессий, если осуществляется размещение заказа на создание произведения искусства.

(Проект № 122724-5)