Отсутствие согласия соседей может остановить стройку

| статьи | печать

Отсутствие согласия со стороны собственников сооружений, примыкающих к объекту строительства, является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Ответчик строил здание с примыканием к зданиям окружающей застройки.

По мнению истца, являющегося владельцем здания, примыкающего к объекту строительства, проведение строительных работ нарушает его права и законные интересы, поскольку своего согласия на это строительство он не давал. Кроме того, проведение строительных работ ограничивает его право пользоваться своим имуществом, а также влечет за собой изменение функциональных назначений отдельных помещений.

Одним из документов, который требуется представить в компетентный орган для получения разрешения на строительство, является согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта (подп. 6 п. 7 ст. 51 ГрК РФ). Его отсутствие является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

При этом, оценив положения градостроительного законодательства в совокупности, суд пришел к выводу, что данное согласие требуется не только при проведении непосредственно самой реконструкции, но и при проведении других работ, связанных с реконструкцией, в частности затрагивающих конструктивные характеристики зданий. Фактически при проведении строительных работ осуществлялись отдельные работы по реконструкции прилегающего здания истца, на что он своего согласия не давал.

Довод ответчика о том, что он получил согласие на проведение работ у прежнего собственника помещения, не был принят судом во внимание, так как положения градостроительного законодательства требуют согласия собственника объекта, а не прежнего собственника.

Данную позицию поддержали и высшие арбитры в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.12.2008 № 10397/08.

Кроме того, суд принял в качестве доказательства заключение независимого органа о том, что состояние грунта не позволяет проводить в этом месте строительные работы.

Исходя из совокупности всех фактов разрешение на строительство, выданное компетентным органом, было признано нарушающим права и законные интересы истца.

 

НАПОМНИМ

Согласно положениям гражданского законодательства собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).