Графа 31 ГТД – в зоне особого внимания

| статьи | печать

Приказом ФТС России от 26.09.2008 № 1202 «О требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 ГТД» установлен перечень сведений, указание которых обязательно в таможенной декларации при описании перемещаемого товара.

Ужесточение правил описания товаров вызвано двумя причинами.

Во-первых, если ранее доля досматриваемых товаров по причине частых повторных досмотров одного и того же товара превышала 100%, то сейчас таможня пытается-таки перейти к выборочному таможенному контролю, в том числе и на основе системы управления рисками. Но как при этом обеспечить контроль правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, ведь такая классификация требует достаточности информации.

Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (утв. Приказом ФТС России от 04.09.2007 № 1057) содержит общие требования к описанию товара, а для правильности классификации важны нюансы (химический состав, форма, предназначение и пр.), которые для каждого товара свои. Чтобы таможня могла по одному описанию товара в гр. 31 ГТД определить правильность заявленного в гр. 33 кода ТН ВЭД, и издан данный Приказ, устанавливающий обязательный перечень сведений, заявляемых при описании различных видов товаров.

Во-вторых, очень часто таможенники выявляют случаи, когда заявляемый в гр. 33 код товара по ТН ВЭД не совпадает с описанием товара в гр. 31 ГТД. Делается это как умышленно, чтобы применить меньшую ставку пошлины, так и по ошибке – технической либо в силу отсутствия специальных познаний в товароведении, требующихся для классификации товаров. При этом суды в таких случаях однозначно принимают следующее решение: если описание товаров в гр. 31 ГТД соответствует действительности, а указанный в гр. 33 код ТН ВЭД неправильный, то участника ВЭД нельзя привлечь к ответственности за недостоверное декларирование. То, что товар одного наименования может классифицироваться в различных позициях ТН ВЭД, давало участнику ВЭД широкое «поле для маневра». Например, пошлина на какао-порошок зависит от массовой доли сахарозы в нем (если сахарозы менее 5%, то пошлина составляет 5% от таможенной стоимости, а если более, то пошлина 0,23 евро/кг). Описание же товара при этом идентично. Следовательно, импортер мог самостоятельно «просчитать» (в зависимости от стоимости и объемов ввозимого какао-порошка), какой код ТН ВЭД ему указать выгоднее. Пройдет – хорошо, а если выявят – ничего, кроме доплаты платежей, не грозит, поскольку описание товара правильное.

Теперь же рассматриваемый Приказ кроме общего описания товара в гр. 31 требует указывать и иную конкретную информацию для отдельных товаров. Например, для жиров и масла растительного происхождения (позиции 15 07–1515 ТН ВЭД), помимо прочего, указывается:

  • вид растительного жира или масла (например, соевое, арахисовое и т.п.);
  • физическое состояние (твердое или жидкое);
  • вид обработки (нерафинированные, рафинированные);
  • применение (например, для производства мыла, лаков или красок, для производства маргаринов, в качестве салатного или кулинарного масла);
  • для товара, расфасованного в потребительскую тару для розничной продажи: нетто-масса товара (г или кг) без учета первичной упаковки.

А для какао-попрошка (позиция 1806 10 ТН ВЭД) указывается:

  • массовая доля сахарозы или других подслащивающих веществ (%);
  • для товара, расфасованного в потребительскую тару для розничной продажи: нетто-масса товара (г или кг) без учета первичной упаковки.

При декларировании в одной ГТД товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД информация указывается для каждого наименования товара.

Перечень сведений, указываемых при описании товара, в данном Приказе ставится в зависимость от кода ТН ВЭД и наименования товара (см. табл.).

Код ТН ВЭД

 

Наименование
товара

 

Информация, подлежащая обязательному
внесению под номером 1 в графу 31 ГТД

 

0203 29 550

 

Мясо домашних свиней замороженное, обваленное

 

вид свиного отруба (например, замороженное, обваленное бескостное мясо переднего края, включающее щековину) процентное соотношение содержания в продукте жира к мясу назначение (для промпереработки, для реализации на внутреннем рынке)

Однако, чтобы исключить вольности со стороны участников ВЭД в тех случаях, когда товар одного наименования может классифицироваться в различных позициях ТН ВЭД, данный Приказ устанавливает правило, что при его применении необходимо пользоваться не только кодом ТН ВЭД, но и наименованием товара. Иными словами, если вы ввозите замороженное мясо домашних свиней, но классифицируете его не в позиции 0203 29 550, хотя в наименовании товара содержится указание на «замороженное мясо домашних свиней», то вы все равно обязаны указать в гр. 31 в том числе и сведения, установленные данным Приказом для товарной позиции 0203 29 550.

Все это нацелено на сокращение количества нарушений порядка классификации товаров.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17.12.2008, № 12887.