1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1680

Двойной вычет по НДФЛ в 2009 году

Минфин в ряде своих писем разъяснил налогоплательщикам порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере с 01.01.2009.

Поводом к разъяснениям послужили изменения, внесенные в порядок получения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В частности, данными изменениями предусмотрено, что начиная с 01.01.2009 стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю. Напомним, что ранее вычет на ребенка в двойном размере предоставлялся одиноким родителям. При этом в ст. 218 НК РФ указывалось, что под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Теперь ст. 218 НК РФ не содержит расшифровки термина «единственный родитель». Более того, данный термин вообще не расшифрован ни в налоговом, ни в семейном законодательстве. В связи с этим у налогоплательщиков резонно возникает вопрос, кого же следует считать единственным родителем?

Минфин в своем Письме от 31.12.2008 № 03-04-06-01/399 разъясняет, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка. Исходя из этого финансисты считают, что родитель признается единственным только в случае смерти другого родителя, признания другого родителя безвестно отсутствующим или если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце.

Таким образом, разведенная женщина, имеющая ребенка, или женщина, родившая ребенка вне брака или в гражданском браке, если отцовство ребенка признано, не подпадает под понятие «единственный родитель» и соответственно не может претендовать на получение двойного налогового вычета (Письмо Минфина России от 25.11.2008 № 03-04-05-01/443).

К сожалению, Минфин не разъяснил, считается ли родитель единственным, если второй родитель был лишен родительских прав. Но, следуя логике финансистов, такой родитель, скорее всего не будет считаться единственным, поскольку лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Единственный родитель может получить стандартный налоговый вычет в двойном размере на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами, по мнению Минфина, могут быть: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.

Если единственный родитель вступает в брак, он утрачивает право на получение двойного налогового вычета с месяца, следующего за вступлением его в брак. При этом не имеет значения, усыновлен или нет ребенок новым супругом (Письмо Минфина России от 17.12.2008 № 03-04-06-01/374).

Однако исходя из новой редакции ст. 218 НК РФ, получается, что, если единственный родитель не оформляет официально отношения с новым супругом (живет с ним в гражданском браке) и гражданский супруг не усыновляет (не удочеряет) ребенка, родитель ребенка продолжает считаться единственным и не теряет право на получение налогового вычета в двойном размере.

С 01.01.2009 двойной налоговый вычет может получить один из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета. При этом Минфин в своих письмах от 31.12.2008 № 03-04-06-01/399 и от 26.12.2008 № 03-04-06-01/389 отмечает, что отказаться от получения налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.

Если же такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по его заявлению удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по НДФЛ по окончании налогового периода.

В заключение хочется отметить, что новые положения о предоставлении двойного вычета пока далеки от совершенства и являются, на наш взгляд, не совсем справедливыми, например, по отношению к разведенной женщине с ребенком. Ведь именно она несет основную нагрузку по воспитанию и содержанию ребенка, а разведенный супруг обычно ограничивается уплатой алиментов. Ранее такая женщина имела полное право на получение двойного вычета, и это было справедливо. Теперь же ей для получения двойного вычета нужно договариваться с разведенным супругом о том, чтобы он написал заявление об отказе от налогового вычета в ее пользу.